Заборы из ПВХ, история их появления и основные достоинства



Заборы из ПВХ имеют свою интересную историю. Начинается она в США еще со II мировой войны. Во времена войны практически весь металл использовался для строительства военной техники, а для не военных нужд использовались все остальные материалы. Поэтому оросительные трубы (традиционно делавшиеся до этого из алюминия) начали производиться из пластика. Производители шли на такую замену из-за дефицита алюминия. Но пластик не был так устойчив к внешним воздействиям, как металл, на него влияла окружающая среда (он мог достаточно быстро терять свою форму из-за солнечных лучей). Пластиковые трубы быстро выходили из строя, и их надо было постоянно заменять.

Забор из ПВХОднако очень быстро технологии по производству труб из пластика начали прогрессировать, тем самым улучшаясь. Производители труб экспериментировали с разными материалами, пытаясь добиться лучшей гибкости, прочности и самое главное — устойчивости к погодным и прочим окружающим факторам (удобрения, химикаты). И благодаря таким опытам, вывели новый материал из поливинилхлорида с всякими добавками, которые только улучшали практичные материалы. Этот новый материал не боялся солнечных лучей, был стойким ко многим кислотам, минеральным маслам, растворителям. Трубы из такого материала стали востребованным на рынке, поэтому производители начали искать вещи, которые можно изготавливать из полученного материала.

Эту идею подхватили производители окон. По их мнению, этот материал был эстетичным и очень прочным. Поэтому они начали осваивать технику производства окон из металлопластика. Производители пластика в Америке решили, что из этого материала могут получиться хорошие заборы для дачи и украшения. Продукция из ПВХ эстетично привлекательна, устойчива к погоде, прочна и служит она довольно долго (около 50 лет). И благодаря всему этому такие заборы были популярны. Со временем, они начали завоевывать рынок и стали традиционными заборами для американских домов. И это могут подтвердить фильмы, снятые в Америке, так как на них, можно увидеть такие ограждения при изображении домов. На них очень часто растут живые изгороди, при этом делая участки более естественными. Также этот материал из ПВХ применяют при изготовлении арок, беседок, перил и разных украшений.

Заборы ПВХ широко применяются во всем мире и по сей день. Обобщая сферы применения, они используются чаще всего при дизайне ландшафтов. Ну а если сказать обо всех местах применения таких заборов, то это:

  • для ограждения дачно-садовых участков (они защищают от пыли и шума);
  • для ограждения спортивных и детских площадок;
  • также их используют для того, чтобы разделять территории на зоны (цветочник, сад, прогулочные аллеи и пр.), что очень удобно и функционально;
  • как декорации для ресторанов, гостиниц, кафе и пабов;
  • для ограждения автостоянок;
  • как загоны для животных; шпалеры и решетки для вьюнов.

Преимуществ таких заборов очень много. В отличие от заборов из дерева, заборы из ПВХ:

  • не рассыпаются;
  • не портят свой внешний вид даже под действием погоды и окружающей среды, они морозоустойчивы и не теряют свой цвет;
  • поверхность ограды легко очистить от всяческих загрязнений;
  • заборы из ПВХ легко и дешево устанавливаются (их можно устанавливать самостоятельно);
  • эти заборы не нуждаются в фундаменте; внешний вид очень органичен.

Эксплуатационные свойства

Заборы из ПВХ выполняют как защитную функцию, так и декоративную. Эти функции зависят от того, для чего они предназначены, какой у них тип конструкции. Декоративные заборы из ПВХ пользуются большой популярностью у поклонников «деревенской романтики». Белые штакетники, которые обрамляют удивительно красивые зеленые газоны – такой вид становятся мечтой практически всех жителей города. Так как такие ограды практичнее и долговечнее, чем деревянные заборы, использование их более целесообразно.

И самое главное это то, что заборы из ПВХ намного дешевле, чем такие же ограждения, но изготовленные из дерева. Цена же деревянных заборов еще и зависит от вида древесины.

Они очень долговечны. Также и защитные функции заборов из ПВХ как ограждения показывают высокие результаты. Они могут обеспечить хорошую защиту от чужих глаз, и они непреступны для воров – такие заборы стойкие к силе и специальным приспособлениям для взлома.

Виды ПВХ заборов

Существует два традиционных вида заборов из ПВХ. Это штакетник, и плетень. Первый вид — штакетник, набивают на брусья (размеры которых зависят от размеров забора). Потом их протягивают в двух рядах от столба и к столбу. Такой штакетник прибивают по-разному (наклонно или вертикально, без промежутков или с ними). Плетень – это плетёный забор, который диктует архитектура здания. Обычно такие плетеные заборы применяются в деревенских усадьбах.