Алюминиевые профили для шкафов купе



Иногда потребители сталкиваются с достаточно неприятной ситуацией. Вот они приобрели современный шкаф купе, волшебным образом воплощающий в жизнь предпочтения каждого члена семьи, вот уже размещены в его недрах все вещи, и наступает пора интенсивной эксплуатации мебели. Но… Купейные двери со временем все больше шатаются, при этом издавая какие-то непонятные шумы. Иногда они даже заедают посередине своего пути. С чем это связано? Почему так происходит? Оказывается, причиной всему является неправильный выбор профильной системы для шкафов. Вернее, в мебели был изначально установлен некачественный, зато дешевый, механизм, что и привело к негативным последствиям.

В чем же преимущества алюминиевого профиля для шкафов купе? Данные системы не склонны коррозии (от этого их уберегает специальное покрытие), они отличаются высокими прочностными характеристиками и фактически безграничным сроком эксплуатации. Для повышения износостойкости алюминий предварительно покрывается специальными легирующими примесями. По химическим качествам алюминий, пожалуй, можно сравнить с хорошо известной нам всем нержавейкой. Разве что его вес имеет гораздо меньшее значение. Не стоит также забывать и про эстетику. Использование алюминиевых профилей, помимо всего, придает шкафу купе оконченный эргономичный вид, что также не следует сбрасывать со счетов.

Алюминиевые профили для шкафов купе могут отличаться по цвету, раздвижному механизму, толщине, принципу монтажа и, наконец, по методикам их производства. Остановимся на данной классификации более подробно.

В качестве основных цветов, встречающихся при производстве профилей для современной мебели, можно выделить серебро, золото и, модный ныне, шампань. Именно эти три цветовые решения обязательно используются каждым уважающим себя производителем. Дальше могут быть различные варианты, начиная от имитации дерева и оканчивая благородным цветом бронзы.

Если рассматривать ситуацию с формой, то она также отличается достаточным разнообразием. Выделяют основные две: открытого и закрытого типа. Как правило, ими и ограничиваются производители, изготовляющие корпусную мебель в общедоступном ценовом сегменте.

В последнее время алюминиевый профиль для шкафа купе считается синонимом качества. Конечно, до сих пор пытаются конструировать мебель из МДФ-профиля, но, как показывает практика, ничего хорошего из этого не выходит. Да и есть ли смысл в таких экспериментах? В настоящее время, в виду всевозрастающей конкуренции между производителями, наблюдается значительное удешевление таких систем, что делает их доступными широкому кругу потребителей. Они используются, как в типовых шкафах, которыми переполнены мебельные магазины вашего города, так и в мебели, изготовленной по индивидуальному проекту.

Если вести речь о способах монтажа алюминиевых профилей для шкафов купе, то здесь имеет место быть следующая классификация. Данные системы могут быть подвесными, распашными, с нижним упором и даже складывающимися. В системах подвесного плана ролики крепятся в верхней части купейной двери и совершают движение по верхним направляющим. Однако, в этом случае имеет место быть жесткое ограничение габаритных параметров двери и ее массы. Вес двери ни в коем случае не должен быть более 60 кг, иначе механизм может выйти из строя в ближайшем будущем.

Для нижнеопорной системы характерно нижнее крепление роликов. Таким образом, дверь шкафа совершает движение по нижним направляющим. При этом какие-либо ограничения по весу и высоте полностью отсутствуют. Такие система, как правило, применяются для крупногабаритной мебели, когда вопросы надежности и эксплуатационной безупречности выходят на лидирующие позиции.

Алюминиевые профили для шкафов купе на сегодняшний день являются уже не роскошью, а необходимостью, выбором практичного человека, который понимает, что лучше немного переплатить сегодня, чем завтра вызывать мастера и тратиться на ремонтные работы. Если вы желаете заказать изготовление корпусной мебели в специализированной компании, то сразу же уточните данный вопрос, чтобы избежать недопониманий в будущем.

По материалам сайта Mykupe.ru.