Межкомнатная дверь — купе



Остановив свой выбор на межкомнатных дверях – купе, вы должны отдавать себе отчет, что такие двери дешевыми не бывают. Объясняется это в первую очередь конструктивными особенностями.

Двери – купе могут с легкость решить множество проблем, особенно в малогабаритных квартирах, где вся площадь на вес золота. Отдав предпочтение такому типу дверей, ваш выбор должен быть, остановлен только на качественном товаре, иначе в процессе эксплуатации могут возникнуть проблемы, решая которые вам придется изрядно потратиться. А krxit всего покупать не готовые двери, а заказать двери купе в известной фирме-производителе.

Состоят двери – купе из полотна и фурнитуры, именно эти детали конструкции обеспечивают безотказность, работоспособность и эстетичность всей конструкции.

Материал, из которого изготавливается полотно, может быть различным: стекло, дерево, пластик, металл или другой, но мы рассматриваем жилое помещение и нас интересуют натуральные материалы. Полотно выбрать не так сложно, оно обычно состоит из одного элемента, если не считать декоративные составляющие. С фурнитурой обстоит все иначе, эта деталь двери несет на себе все эксплуатационные нагрузки, и от того насколько этот элемент будет качественным, зависит насколько дверь долго прослужит.

Поэтому на фурнитуре остановимся подробнее.

Фурнитура двери – купе состоит из замка, ручки, отбойников, направляющих, системы подвесов и уплотнительных щеток.

Замок – привычная для нас деталь, но в дверях – купе замок несколько другой засов, которого сделан по принципу крючка. Закрываясь, крючок этого замка цепляется за неподвижную деталь, закрепленную на стене.

Ручка – она зависит от вида замка. Особенность ручки для двери – купе заключается в ее статичности, т.е она не поворачивается при открывании. И естественно в этом случае основное требование к ней – удобство и подходящая к двери цветовая гамма.

Направляющая – деталь, по которой движется полотно посредством подвесной системы. Основное требование, предъявляемое к направляющим, это материал из которого они изготовлены. Лучше если это будет металл, без неровностей, царапин, задиров и изломов. В настоящее время оптимальным вариантом являются алюминиевые направляющие, не боящиеся коррозии и легкие, что упрощает последующий уход и установку двери.

Подвесная система – узел, от которого зависит удобство эксплуатации и долговечность. Распространенным вариантом подвесной системы является система с одной направляющей, в которую входят подпирающие опоры и подвесы. Подвесы (колесики) к которым крепится дверное полотно и которые передвигаются по направляющим. Оптимальный вариант если колесики изготовлены из металла с прослойкой резины. Кроме обычных подвесов, в настоящее время производители предлагают покупателю электромагнитные подвесы, исключающие механические поломки, но требующие постоянного электрического питания.

Отбойник – вещь в дверях – купе, просто необходимая, основная функция которой, предотвратить удары двери об стену. Внешне отбойник выглядит как механический упор, снабженный накладками из резины.

Уплотнительные щетки — это лента, устанавливаемая по периметру полотна, закрывает возникающие между дверью и стеной зазоры. Именно эти щетки отвечают за шумоизоляцию и отсутствие сквозняков.

И в заключении хочется сказать, что даже самая дорогая и качественная дверь – купе не может обеспечить должную герметичность в виду особенностей конструкции. Поэтому при выборе межкомнатной двери нужно взвесить все «за» и «против» и только после этого принять единственно правильное решение.