Как правильно выбрать мебель для кухни



Кухня является единственной комнатой в доме, в которой мебель должна быть куплена еще до начала ремонтных работ. Ее размеры должны быть известны заранее, чтобы сориентироваться, как дальше планировать оставшееся пространство. Уже на этом этапе нужно понимать, где будет стоять кухонная техника, а где будут развешаны шкафы и полочки. Нужно это для того, чтобы проложить электропроводку в нужных местах, выбрать кабели и определиться с месторасположением выключателей и розеток. Также нужно замерить размеры своей кухни: высоту потолка и протяженность стен. При проектировании кухни, решите, будет ли это просто место для приготовления пищи, или она будет совмещать в себе еще и столовую.

Планировка кухни

Под планировкой кухни подразумеваются разные способы расстановки мебели, от которых зависит общий вид интерьера. Самым популярным является L-образный способ, который идеально подходит для маленьких помещений. Кухня в одну длину больше подойдет для узких комнат, в которых планируется большая обеденная зона. Для больших комнат подойдут полуостровные и островные кухни, когда на середину помещения выносят барную стойку. Также хорошим вариантом является кухонная мебель, расставленная в две линии. Такая проходная комната не предусматривает наличие столовой зоны. Производители кухонной мебели сегодня работают с самыми разными материалами – камнем, стеклом, деревом и металлом. Мебель для кухни не дорого, можно купить, как напрямую у производителя, так и в любом мебельном салоне.

Внешний вид кухни очень важен

Уделите много внимания внешнему виду кухонной мебели. Ее корпус может быть изготовлен из натурального дерева или ламинированного ДСП. Дерево является самым качественным и долговечным материалом, к тому же оно экологичное и имеет уникальный природный дизайн. Что касается ДСП, то этот материал более дешевый, а также более стойко переносит влагу. Вам придется выбрать, какой материал вы будете использовать в кухонной мебели. Фасады могут быть сделаны из самых разных материалов: ЛДСП, МДФ, дерева, алюминиевого профиля, крашенного МДФ. Выбирая мебель для кухни, уточните, кто является ее производителем. Вы можете сделать выбор в пользу российских или зарубежных мебельных фабрик, сегодня они выпускают одинаково качественную продукцию. Мебель для кухни из Германии пользуется большим спросом среди покупателей во многих странах мира. Советуем вам к ней присмотреться. Информация предоставлена компанией «Кухни ЗДЕСЬ».