Сканер для штрих-кодов на радиоуправлении



Каждый сканер считывает штрих–код, если есть близкий контакт с маркировкой, но далеко не каждая модель может справиться, если штрих–код удалён. Поэтому, в первую очередь необходимо чётко понимать, насколько важной может быть дистанция считывания. Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что используемый в торговле сканер будет установлен в точке продаж, в соответствии с тем, насколько разрешают габариты товара приблизить его к кассе. Эти критерии являются достаточно важными в выборе той или иной модели оборудования.

Также возможно, кассиру проще проводить сканером по штрих–коду, или наоборот, можно будет использовать так называемую комфортную зону считывания — расстояние порядка 10 – 25 см от места расположения кода. В этом случае товар со штрих–кодом берут в руки, чтобы провести сканирование информации в условиях непосредственной близости. Но, если код нанесен на упаковку или коробку, тогда его проще считывать с оптимального расстояния. Но если необходимо со сканером в руке считать код с большой коробки, которая установлена на стеллажах на складе, и при этом далеко от компьютера с базой информации, то намного разумнее купить беспроводной радиосканер.

Очень важная характеристика сканера заключается в его механической прочности и степени защиты от факторов окружающей среды. Если вы планируете использовать сканер на складе и есть вероятность того, что он может часто падать, тогда стоит выбрать определенный ударопрочный вариант. В этом случае многолетняя гарантия не поможет, ведь по причине частого падения лазерного сканера окажутся нерабочими подвижные элементы его конструкции, а значит, гарантия будет неактуальной.

Дополнительный параметр, которым необходимо руководствоваться, когда выбираете сканер штрих-кода — это скорость сканирования. Иногда нужно по максимуму сэкономить время, которое затрачивается на обслуживание покупателя или продажу товара со склада? Если возле кассы продуктового магазина выстроилась очередь, и каждый клиент берёт товары самых разных наименований со всевозможными штрих–кодами, правильнее сделать выбор в пользу:

  • простого (у кассира всегда свободны руки) сканера;
  • многоплоскостного (этот вариант может считывать даже поврежденный штрих–код) лазерного сканера.

Такой аппарат сразу же обработает данные о товаре с движущейся ленты и необходимую позицию и включит в чек. Кроме того, в бутике проходимость через кассовый терминал не такая большая, штрих–код однообразный и имеет высокое качество, а весь товар можно выложить товар на столе продавца и приблизить сканер к бирке с маркировкой, поэтому правильнее остановить выбор на демократичном, но не таком быстром, как современный светодиодный контактный сканер.

Выбор сканера это ответственный шаг, к которому необходимо подходить очень серьёзно. Отметим, что сканер необходимо приобретать только тот, который в полной степени подходит для ваших задач. Не ленитесь, подержите каждый сканер в руках, это даст возможность оценить устройство, это и есть самый надежный фактор. Это поможет вам оценить, насколько ими удобно пользоваться, и как хорошо они отвечают своим функциям.

При этом необходимо знать, как сканер подключить к выбранному компьютеру, чтобы синхронизировать его работу с программным обеспечением магазина или складской базой. В любом случае, всегда можно прибегнуть к услугам опытного профессионала.