Почему мебель из массива клена такая популярная?



Клёном называют древесину деревьев рода Клён, включающую в себя около двухсот видов различных кустарников и деревьев. Клён распространён в Северной Америке и Евразии. Он применяется в строительстве, в производстве музыкальных инструментов, но чаще всего, конечно, для изготовления мебели. Экономически значимы высокорослые виды клёна, например, в Евразии это явор, а также остролистный клён. В Северной Америке высоко ценится клён сахарный и чёрный клён, которые ещё называют «американским твёрдым клёном», а также «американский мягкий», если речь идёт о клёне красном и клёне серебристом. На востоке Азии кленовую древесину получают из клёна мелколистного.

Мекран — качественная мебель из клёна получается очень качественной. Этот материал фактически лишен недостатков, потому что клен плотный, твердый, красивый, почти не разбухает и не коробится от влаги и прочих внешних воздействий. Всевозможные изделия, будь то шкаф, кровать, стол или стулья, из древесины клена во всём мире высоко ценятся. Благодаря тому, что по строению клен крайне близок к самшиту, он часто используется для производства «якобы самшитовой» мебели. Порой, отличить подделку становится возможным только в том случае, если знать, что по твёрдости и плотности клен уступает самшиту достаточно сильно. Хотя, настоящая мебель из клена тоже стоит совсем недешево. Альтернативными вариантами ей считают вещи из ясеня, липы и вишни.

Как уже упоминалось, в первую очередь, клён применяется в интерьерах и для производства мебели. В 1950-х годах и до конца 1960-х годов, шпон из этого дерева, с волнистым, или же ровным рисунком, являлся излюбленным материалом в оформлении мебели для спальни, столов, буфетов, шкафов, и прочей мелкой мебели, из-за своего красивого естественного цвета.

Также часто клён используется в качестве контрастного дерева в виде декоративных реек и кантов. Использование клёна в качестве лицевой панели мебели пошло на убыль достаточно быстро, из-за того, что эта древесина имеет склонность к пожелтению. Лишь недавно современные специалисты научились бороться со всеми этими нюансами. В наши дни кленовая древесина применяется для внутренней отделки мебели высокого качества, а также не менее успешно применяется краснодеревщиками для изготовления эксклюзивной мебели ручной работы. Применяется также для интарсий — декоративно-прикладного вида искусства, инкрустации, выполняемой деревом по дереву.

Уже многие века, и по сей день, интарсия делается исключительно вручную и выступает атрибутом самой дорогой мебели. Для её изготовления подбирается разная по цвету древесина, которая нарезается на очень тонкие ленты шпона, при этом предварительно удаляются все дефекты. Из полученных лент-полосок склеиваются листы нужного размера, из которых после вырезаются детали для мозаики.
Детали, плотно подогнанные друг к другу, образуют узор, склеиваются и укладываются в предмет, который необходимо украсить: кровать, стол, шкаф и т.д., а затем тщательно полируется с внешней стороны.

Особый вид применения кленовой древесины — это изготовление столешниц. Речь идёт, в первую очередь о столешницах из одного цельного куска дерева. В мебельной промышленности клён используется в виде пиломатериала, или же как шпон для оформления. Резчиками и скульпторами также охотно применяется клён. Этот светлый вид древесины успешно используется для изготовления бытовых и кухонных приборов, а также различных декоративных мелочей, игрушек, домиков и фигурок для украшения интерьера.