Межкомнатные двери: виды, материалы, конструкции и несколько советов по выбору



Межкомнатные двери — важная часть интерьера любого жилого помещения. Они придают жилищу «завершенность», привлекательность и уют, делают проживание в нем комфортным.

Издавна межкомнатным дверям уделялось большое внимание: их изготовление всегда считалось делом особым и важным, требующим от мастера определенных знаний и навыков.

В наши дни рынок материалов для строительства предлагает различные варианты межкомнатных дверей — от классических до самых необычных. Сегодня можно приобрести двери из всевозможных материалов (таких как массив дерева, ДСП, шпон, плиты МДФ), любых форм, цветов, украшенных разнообразными композициями из стекла, природных камней или кованых элементов.

И все же, какие разновидности дверей можно встретить?

Межкомнатные двери хорошего качества изготавливают из массива дерева — ясеня, сосны, лиственницы или дуба. Они выполняются в классическом стиле, иногда украшаются резьбой, имеют длительный срок полезного использования и лучше всего вписываются в интерьер помещений в стиле «барокко». Однако высокое качество предполагает и высокую стоимость дверей.

Еще один тип высококачественных дверей — шпонированные (из искусственного и натурального шпона). В сравнении с дверями из массива, их стоимость вполне демократична.

Двери из ДСП и МДФ также чаще всего выполнены в классических формах. Эти двери самые дешевые и недолговечные.

Межкомнатные двери с различными по форме вставками из стекла широко используются как в жилых, так и офисных помещениях. Они позволяют придать пространству большую освещенность и открытость, что особенно важно для небольших ограниченных помещений с искусственным светом (коридор, ванная комната). Стекла в таких дверях чаще всего используют матовые или с узорами, а в офисных помещениях устанавливают специальное акриловое стекло, имеющее высокий уровень прочности.

Выбор цвета межкомнатных дверей находится в зависимости от оттенков напольного покрытия: он может быть на тон светлее или темнее поверхности пола.

По форме наиболее популярны классические одно- или двухстворчатые распашные межкомнатные двери. Дверной короб и вставленная в него дверь составляют дверной блок, в который, для шумоизоляции, может входить и резиновый уплотнитель. Дополняются такие двери наличниками, придающими всей конструкции завершенный вид.

Еще одна популярная форма — раздвижные межкомнатные двери, состоящие из панелей (двери-купе), либо складных створок (двери-книжки). Такие двери двигаются по специальным рельсам, прикрепленным к стене или потолку, тем самым эффективно экономя пространство в помещении, однако обладают существенными недостатками — низкой шумо- и теплоизоляцией.

О чем необходимо помнить, если вы решили приобрести межкомнатные двери?

Перед покупкой дверей ознакомьтесь с продукцией фирм-производителей, предложенной на рынке, и определитесь с ценовой категорией: стоимость дверей из ДСП и массива дерева отличается на порядок, как, впрочем, и их качество. Советуем присмотреться к дверям завода марио риоли.

Затем продумайте дизайн интерьера, в котором будут устанавливаться двери — это влияет на выбор их типа, а также цвет.

Возможно, придется дополнительно приобрести элементы декора, чтобы оформить двери в общем стиле помещения.

Определитесь и с размерами межкомнатных дверей: стандартными считаются двери размером 2×0,8 м и 2,1×0,9 м. Измерьте свои дверные проемы перед покупкой.

Выбирайте только качественную фурнитуру — она прослужит гораздо дольше. Лучше один раз потратиться на покупку хороших навесов и ручек, чем сэкономить и придать дверям «дешевый» вид.

Межкомнатные двери, выбранные в рамках общего стиля помещения, изготовленные из качественных материалов и правильно установленные, станут достойным украшением любого интерьера. Удачной вам покупки!