Оснащение лабораторий и медицинских учреждений



Прогресс в медицине отчетливее всего просматривается в усовершенствовании техники и приборов, помогающих в диагностировании и лечении пациентов. Медицинское и лабораторное оборудование, медтехника должно изготавливаться с таким уровнем качества и точности, чтобы на результаты его работы можно было положиться в вопросах здоровья и даже жизни пациентов.

Пожалуй, на данный момент нет такой отрасли медицины, в которой все лабораторные исследования и лечебные процедуры выполнялись исключительно вручную без использования специальной техники и оборудования. Реанимация, акушерство, анестезиология, стоматология и еще масса медицинских специализаций практически основывается на использовании медтехники.

Государственные и частные медицинские учреждения заключают договора на приобретение лабораторного и медицинского оборудования в специализированных магазинах или представительствах компаний-изготовителей. Очень важным фактором при этом является всесторонняя консультационная и клиентская поддержка, обеспечивающая регулярное обслуживание и ремонт.

По причине постоянного спроса изготовление медицинского оборудования приобрело статус сверхприбыльного бизнеса, вследствие чего на специализированном рынке возникла серьезная конкуренция. Особенно явно проявились две тенденции в этом направлении. Медтехника, основанная на новейших разработках, и изготовленная с применением инновационных материалов и технологий, иногда имеет необоснованно высокую стоимость, связанную в основном с уникальностью оборудования.

Медицинские учреждения, особенно подотчетные государственным органам здравоохранения, не всегда имеют возможность приобрести подобную технику, а продолжать выполнять свои функции без нее крайне неэффективно. Поэтому все чаще с предложениями о закупках они обращаются в компании, которые продолжают выпускать морально устаревшую технику, но с помощью которой можно выполнять работу, хоть и на более низком уровне. Безусловно, стоимость такого оборудования иногда на порядок ниже современного, но этот процесс тормозит развитие медицины в целом в государстве.

Абсолютного лидера в изготовлении современной медтехники определить непросто. Узкая специализация данной техники позволяет предприятиям сосредоточить свою деятельность лишь в одном или нескольких направлениях медицины. Поэтому в зависимости от назначения оборудования ведущими странами в отрасли разработки инновационных решений считаются европейские страны, а также Америка и Япония.