Контейнерные грузоперевозки различными видами транспорта



Грузоперевозки сегодняшнего дня – неотъемлемая часть современного бизнеса. Рынок услуг по транспортировкам грузов представлен множеством различных транспортных компаний, способных к оперативной доставке грузов в любое место назначения в мире и России. Такие компании готовы выполнять грузоперевозки разными способами – с помощью автомобильного, железнодорожного, авиационного или морского транспорта.

Самым удобным способом транспортировки грузов являются грузоперевозки с использованием контейнеров. Контейнерные грузоперевозки могут выполнять доставку грузов автомобилем, самолетом, морским или речным судном, а также железной дорогой. Это самая выгодная доставка грузов из Европы.

Контейнеры являются стандартных размеров емкостями, способными к максимальному сохранению транспортируемых грузов в надлежащем состоянии. Контейнер – своеобразный сейф, который очень сложно открыть с помощью обычной отмычки. Такое свойство контейнеров позволяет свести к минимуму риски повреждения или потери грузов на любых этапах грузоперевозок. Кроме того, многие транспортные компании обязательно страхуют перевозимые грузы.

К преимуществам, например, железнодорожных контейнерных грузоперевозок можно отнести возможность размещения доставляемых грузов в емкости, имеющие грузоподъемность от трех до сорока тонн. Особенно хорошо отлажен процесс грузоперевозок с помощью контейнеров при выполнении мультимодальных грузоперевозок – после подачи товарного железнодорожного состава контейнеры поднимаются специальным краном и в течение нескольких минут загружаются на другой транспорт. Такая оперативность способствует значительному сокращению времени выполнения контейнерных грузоперевозок и необходимых материальных расходов.

Доставка грузов контейнерными железнодорожными грузоперевозками может выполняться и на далекие расстояния. Преимуществом использования таких перевозок является возможность осуществления доставки грузов в места, которые недоступны для автомобильной транспортировки. Кроме этого, контейнерные грузоперевозки могут использоваться для перевозки необычных грузов, поскольку контейнеры бывают с различными размерами и техническими характеристиками.

Отличной альтернативой железнодорожным грузоперевозкам между странами в настоящее время являются автомобильные международные грузоперевозки, которые относятся к самым популярным видам транспортных услуг. Доставка грузов автомобилями более быстрая и выгодная. В процессе автоперевозок гораздо проще выполнять контроль над всем процессом грузоперевозки – от погрузки транспортируемых грузов до их доставки в пункты назначения. Тип перевозимых грузов определяет использование тех или иных автомашин для транспортировки – многотоннажных автомобилей, автопоездов, а также автотранспорта с малой грузоподъемностью.

Для контейнерных грузоперевозок грузов каждого типа используются соответствующие контейнеры – специализированные или универсальные. Грузоперевозки с помощью контейнеров следует осуществлять с соблюдением некоторых правил транспортировки грузов, установленных Федеральным законом РФ № 17-ФЗ. Данные правила служат для регламентации пломбирования контейнеров и вагонов на железнодорожном транспорте, технических условий для закрепления и размещения перевозимых грузов, а также перевозки запрещенных и опасных грузов автомобилями.

К контейнерным грузоперевозкам не допускаются скоропортящиеся продукты: рыбные, мясные продукты, кондитерские изделия (изготовленные с кремом), замороженные фрукты и овощи. Запрещено перевозить также пиротехнику, вино, шампанское, некоторые химические вещества (керосин, бензин, ацетон).