Литейное производство посуды



Современные технологии диктуют свои условия во многих сферах жизни людей. Коснулось это и такого повседневного дела, как производство посуды. В этой статье речь пойдет про силумин или про получение посуды литейным методом.

Именно на таких производствах, заготовки из заводов всей страны приобретают свою совершенную форму – сковороды, противня, диска. А также укомплектовываются крышками и фурнитурой, после чего отправляются потребителю.

Технологии позволяют производить широчайший ряд продукции из металла для кухни. Существует два основных метода – литье и штамповка. Давайте остановимся на них более подробно.

Литая посуда

Само слово «литая» свидетельствует о том, что посуда получена способом литья металла в форму. Существует три основных вида технологий литья, которые применяются для получения посуды.

Первый – собственно литье в кокиль или ручная заливка. Сегодня все стадии данного процесса почти полностью автоматизированы. Второй – литье методом давления или жидкая штамповка. Как понятно из названия, проводится процесс штамповки, но металл нагрет (в отличие от обычной штамповки). Третий – заливка металла под высоким давлением.

Литейное производство включает в себя применение таких материалов, как силумин. Наиболее хорошая и качественная кухонная утварь получается в результате первого способа – кокильного литья. Эта посуда обладает самыми высокими термораспределительными и аккумулирующими способами.

Жидкая штамповка, давление – также распространенные способы производства литьем, но их продукция уступает по некоторым параметром, в числе которого – газовая пористость. Силумин в результате недостаточной обработке получает в своем составе литейные газы в заготовке, которые естественно влияют на свойства посуды.

Силумин позволяет производить посуду высочайшего качества, этот сплав гарантирует все необходимые качества и прочность готовой посуды.

Если вы хотите узнать все о литейном производстве silumin.com.ua от производителя, обязательно посетите сайт приведенный выше.

Силумин. Покрытие

Для получения качественной посуды, применяются высококачественные покрытия от компании Whitford, которая стала недавно крупнейшим производителем такого рода материалов в мире. Это случилось благодаря слитию вместе с концерном Akzo Nobel. Кроме того, немецкое качество гарантирует ещё одна популярная фирма – Weileburder.

В любом случае, силумин станет надежной основой для посуды только при наличии покрытия. Оно дает следующие характеристики: устойчивость к царапинам, прочность, сплошность, а также адгезия (покрытие прочно держится на поверхности). Если рассматривать конкретные варианты, то Matrix держит почти 5 тысяч циклов на износ 1 микрона толщины. В мире существует только три подобных материала.