Планировка производства сэндвич панелей



В связи с постоянно растущим спросом на быстровозводимые сооружения, на строительном рынке увеличивается число заводов по производству сэндвич панелей. Такая популярность данного строительного материала обосновывается его уникальными свойствами.

Например, ограждающие конструкции из панелей оказывают в 80 раз меньшую нагрузку на фундамент, чем кирпичная кладка, а теплоизоляционные характеристики в 15 раз выше. Такое свойство позволяет использовать более дешевые и неглубокие фундаменты, что уже на начальной стадии строительства в 2 раза экономит расходы на исследовании и подготовки грунта; высокие теплотехнические показатели способствуют уменьшению толщины стен.

Минеральная вата изготавливается из смеси силикатных расплавов горных пород и шлаков. Имеет волокнистую структуру. Данный утеплитель относится к категории негорючих материалов и сохраняет свои размеры на протяжении всего срока службы. К недостаткам можно отнести больший вес (в 2-2,5 раза больше своих конкурентов), влагопоглощение.

Когда минвата впитывает влагу, ее теплопроводность резко увеличивается, что снижает ее эксплуатационные свойства. Особенно это опасно зимой, так как при замерзании и оттаивании этот материал разрушается.

Стекловолокно (стекловата) изготавливается из тончайших волокон стекла. По своим свойствам очень схож с минеральной ватой. Имеет большую прочность. Главный недостаток — во время службы сминается (до 25%). Редко применяется в качестве теплоизоляционного материала в панелях.

Пенополиуретан обладает самым низким, среди используемых в качестве утеплителя материалов, коэффициентом теплопроводности. Влагостойкий, имеет до 99% закрытых пор. Недостаток — относится к категории легкосгораемых веществ.

Пенополистерол является самым экологически чистым утеплителем, состоит на 98% из воздуха, имеет ячеистую структуру и малый удельный вес. Недостаток — разрушается при воздействии солнечного света, что несущественно, так как утеплитель надежно защищен облицовочным листом. Относится к категории самозатухающих веществ.

В настоящее время существуют три вида производства панелей: автоматическое, полуавтоматическое (ручное) и вспенивание наполнителя на специальном стенде. При малых и средних объемах изготовления экономически не целесообразно установка автоматического оборудования.

Поэтому на таких заводах установлены специальные стенды, где часть операций проводят вручную. В отдельном цеху производят профилирование облицовочных листов панели, после чего их снимают с линии и перемещают в другой цех для склеивания. Там на первый лист наносят клей, затем вручную укладывают утеплитель, сверху опять наносят клей и закрывают вторым листом. Далее конструкцию отправляют под горячий пресс, для полимеризации клея.

При изготовлении пенополиуретановых сэндвич панелей используют стенд, в котором под прессом устанавливают уже спрофилированные листы, после чего через специальный шприц в полость между листами подают пенополиуретан.

Для равномерного распределения материала осуществляются возвратно поступательные движения шприцем или самой панели относительно шприца. Недостатком такой технологии является возможность возникновения пустот и ограниченная длина констукции.

При планировании производства сэндвич панелей необходимо заранее решить на какой объем продукции будет ориентирован завод. В последние годы набирает распространение мини производство по выпуску сэндвич панелей. По объему выпускаемой продукции производство разделяют на три группы: «эконом», «стандарт», «бизнес», производительностью до 150, до 450 и до 1000 квадратных метров в день соответственно. Как правило, на заводах собирают панели с любым типом наполнителя: минеральная вата, стекловолокно, пенополиуретан, пенополистерол.

При больших масштабах изготовления используют полностью автоматические линии непрерывного производства. На данных заводах используют не листовую, а рулонную сталь с уже нанесенным полимерным покрытием. В процессе сборки автоматически профилируется облицовочные листы, одновременно с этим происходит подача утеплителя и распыление клея. В результате все соединяется в единую конструкцию и помещается под пресс.