Сэндвич панели и металлоконструкции — лучшее решение для быстрого и надёжного строительства



В настоящее время, когда всё больше требуется строить быстро, надёжно и прочно, получило широкое распространение возведение каркасных зданий и применение при их сооружении сэндвич панелей и металлоконструкция, посмотреть здесь. Этот метод уже зарекомендовал себя как один из самых экономичных и эффективных, так как он характеризуется малой трудоёмкостью и невысокой стоимостью материалов.

Что же представляют собой сэндвич панели.

Сэндвич панели металлоконструкции являются двух и трёхслойными ограждающими металлоконструкциями, а не строительным материалом, как думают многие. Они состоят из облицовочных листов различных металлов и наполнителя. Из металлов для верхних слоев чаще всего применяется оцинкованная сталь толщиной не более 0,5 0,7 мм, покрытая антикоррозийным полимерным покрытием, имеющее толщину 25 микрон. Наполнитель в металлоконструкции играет роль тепло, гидро и звукоизоляционного элемента. В качестве наполнителя используется пенополистирол (пенопласт), минеральная структурированная вата и пенополиуретан. Для скрепления всех элементов металлоконструкций между собой применяется клеевой состав на основе полиуретана. Толщина сэндвич панелей обычно составляет 50, 60, 80, 100, 120, 150 мм. Выпускаются они, как правило, шириной 1000 1200 мм, длиной — 1, 3, 6 и 12 м. По прайс листам вы сможете определиться, какие вам нужнее всего. Исходя из того, какие материалы используются при производстве, можно судить, какие им присущи качества и свойства:

  • высокая звуко и теплоизоляция;
  • гигиеничность, экологичность;
  • не подвергаются воздействию агрессивных химических и биологических веществ (грибок, плесень);
  • в виду небольшого веса есть возможность пакетировать, что существенно облегчает транспортировку;
  • имеют большую цветовую гамму и отличный эстетичный вид.

Кроме того, при их применении не требуется дополнительная отделка поверхностей здания; при их использовании фундамент устраивается гораздо меньших объёмов; монтировать их можно в любое время года и в кратчайшие сроки; при установке не требуют особого оборудования. Можно также использовать для возведения зданий пищевой промышленности.

Недостатков у сэндвич панелей значительно меньше, чем преимуществ. К недостаткам можно отнести то, что они не выдерживают дополнительных нагрузок, высокую вероятность косметического повреждения поверхности и промерзания в местах соединения. Последнее, отчасти, устраняется монтажной полиуретановой пеной.

Виды и типы панелей.

В зависимости от назначения сэндвич панели металлоконструкции подразделяются:

  • стеновые — для возведения стен;
  • кровельные — для устройства кровли;
  • облицовочные — для внутренней и наружной отделки зданий;
  • для изоляции холодильных камер и установок.

Стеновые панели применяются как самостоятельные конструкции, так и для обшивки наружных стен и в качестве внутренних перегородок. А по виду обшивки бывают трёх типов:

  • с линейным профилированным металлом по обеим сторонам;
  • с линейным профилированием с одной стороны, а гладкой — с другой;
  • с гладким профилем с обеих сторон; такие панели применяются только для сооружения внутренних перегородок.

Кровельные панели используются для настила кровли зданий, если угол наклона крыши не менее 5% для сплошных панелей и 7% для панелей, соединённых по длине. Кровельные «сэндвичи» имеют такую же конструкцию, как и стеновые панели. Отличаются от них более устойчивым покрытием наружного слоя по отношению к воздействию осадков и ультрафиолетовых лучей.

Облицовочные панели имеют более разнообразную цветовую гамму, чем другие, и различную декоративную поверхность — под штукатурку, плитку, кирпич, природный камень и пр. Так как они имеют малый вес, ими облицовывают старые здания и строения. Системы крепления панелей к стенам бывают видимые и невидимые. Стоимость с видимыми элементами на порядок дешевле, чем с невидимыми. Но в том случае, если хотя бы на одной панели (с видимыми элементами) будет повреждение, то придётся менять ряд плит. Панели также выпускают цельными или сборными.

По прайс листам фирм производителей можно подобрать такие, которые вам лучше всего подойдут для строительства вашего здания или обустройства помещения.

Применение сэндвич панелей.

В основном область применения трёхслойных ограждающих металлоконструкций зависит от используемого утеплителя. Их можно использовать при нормальных и низких температурах. Только нужно учесть на будущее, что температура поверхности панели не должна быть больше 60 градусов. И панели могут только кратковременно переносить температуру до 90 градусов. В противном случае могут появиться нежелательные деформации и повреждения облицовочной поверхности.

Металлоконструкция сэндвич панели, в которых в качестве наполнителя используется минеральная вата, нельзя применять в местах с повышенной влажностью и резкими перепадами температур. Теплозащитные свойства таких материалов через 1- 2 года могут быть значительно снижены. Панели с пенополистироловым наполнителем не рекомендуется использовать для сооружения складских продовольственных помещений — в них могут завестись грызуны.

При выборе следует также учитывать то, что стройматериалы с полиуретановым наполнителем имеют лучшую изоляцию, чем другие. Профили с минераловатным наполнителем отличаются от других своей наиболее высокой огнеустойчивостью. Трёхслойные ограждающие металлоконструкции с пеностироловым наполнителем — более лёгкие по сравнению с другими, соответственно, имеют меньшую стоимость. Производители предлагают большой и разнообразный ассортимент выпускаемых изделий. Все технические характеристики и цены отражены в прайс листах. По желанию клиента многие фирмы могут изготовить панели по индивидуальному заказу.

Мировой опыт показывает, что панели типа сэндвич целесообразно применять при возведении производственных, складских, торговых помещений автосервисов, автомоек, спорткомплексов, ангаров, гаражей и многих других промышленных зданий. Можно их так же использовать при индивидуальном строительстве для сооружения дачных домиков, коттеджей и разных подсобных строений.