Применение резиновых компенсаторов в качестве вибровставки трубопровода



Резиновые компенсаторы разработаны для безопасного поглощения тепло-индуцированного расширения и сжатия соединений отдельных частей конструкций трубопроводов, а также — вибрации, возникающей при любых колебаниях. Конструкции трубопроводов расширяются и сжимаются вследствие потепления и похолодания, связанного с сезонными изменениями, или вызванного другими источниками тепла. Для исключения повреждений или возникновения трещин вследствие индуцированного стресса при строительстве трубопроводов используются резиновые компенсаторы.

Компенсаторы трубопроводов особенно необходимы в системах, которые служат для перемещения веществ высокой температуры. Их функция состоит в том, чтобы поглощать движение и вибрацию. Типичным материалом для производства может быть сильфон, пластик, стекловолокно и эластомер, например резина. Одним из способов изготовления резиновых компенсаторов является ручное обёртывание гофрированного сердечника резиновыми листами, либо прорезиненной ткани. Помимо резины или ткани, для дополнительного усиления они могут быть армированы стальной проволокой или металлическими кольцами. Чтобы соединить вместе все слои в так называемый «сэндвич» используется обмотка в виде нейлона. Верхний защитный слой, покрывающий резиновый компенсатор, защищает данную деталь трубопровода от разрушающего влияния окружающей среды, в том числе от ультрафиолетовых лучей. Некоторые виды резиновых компенсаторов производятся путем литья под давлением. Они используются для швов среднего размера, которые имеют форму поворотных колец и изготавливаются на цилиндрическом сердечнике с косым срезом. Благодаря современным разработкам резиновые компенсаторы изготавливаются с использованием промышленных роботов, которые позволяют обеспечить высокое качество продукции. Это процесс происходит быстро и не требует больших трудовых затрат. Компенсаторы трубопроводов позволяют сохранить сеть трубопровода в рабочем состоянии длительное время и уменьшают расходы на проект. Они упрощают установку и обслуживание всей системы, что повышает эффективность ее использования. Резиновые компенсаторы, усиленные элементами из нержавеющей стали, характеризуются эрозийной устойчивостью.

Виды резиновых компенсаторов.

Различают два вида антивибрационных компенсаторов – фланцевые и муфтовые. В первом случае соединение с трубопроводом происходит с использованием фланцев. В случае повреждения они не подвергаются ремонту, а заменяются новой деталью. Муфтовые компенсаторы выдерживают температуру до +110 градусов. Они способны не только поглощать температурные изменения, но и шумы. В том случае, если резиновый компенсатор фланцевого типа установлен достаточно далеко от опор трубопровода, в конструкции дополнительно используется ограничительный стержень, который не допускает одновременную работу детали на растяжение и сдвиг. Резиновые компенсаторы выпускаются номинальной шириной от DN 20 до DN 3200. В комплект могут входить дополнительные элементы в виде вакуумных опорных колец, ограничителей длины, шарниров, различных защитных оболочек, а также направляющих. Наибольшее применение резиновые компенсаторы нашли в системах, предназначенных для перемещения жидкостей высокой температуры. Они используются в конструкциях трубопроводов насосных станций отопительного, сточно-очистительного и санитарно-гигиенического назначения, а также в химической и пищевой отраслях.

Компания СтальСнаб уже более 5 лет занимается оптовыми поставками металлопроката на отечественный рынок и в страны ближнего зарубежья. Мы предлагаем Вам только качественную продукцию для строительства трубопроводов — компенсаторы, стальные трубы, опоры трубопроводов и различные соединительные детали.