Шиберные ножевые задвижки



Шиберные ножевые задвижки представляют собой трубопроводную арматурную систему, которая оснащена специальным дисковым затвором (шибером).

Материалы

Уплотнительные поверхности задвижек могут быть оснащены латунными, фторопластовыми кольцами, специальными стальными наплавками, так же есть модели и вовсе без колец.

Сами корпуса задвижек могут быть выполнены из чугуна, металла и алюминиевого сплава. При создании титановых и металлических изделий используют штампованные заготовки. Так же, может использоваться сталь CF8, CF8M и 904L, со специальным покрытием, которое повышает стойкость к коррозии и износу.

Разновидности

По типу привода, задвижки разделяются на электрические и пневматические. Первые стоят дороже, так как более просты в эксплуатации и более долговечны. Но, в отличие от пневматических, они зависят от электричества, если его не будет, то они прекратят свою работу.

Задвижки отличаются друг от друга так же в зависимости от типа запорного элемента, он может быть клиновым (выделяют жесткий и упругий) и параллельным (выделяют листовой, одно- или двухдисковый).

Клиновые отличаются тем, что затвор имеет вид клина, а уплотнители расположены параллельно. Есть модели, в которых уплотнители расположены под углом, но они используются редко.

Если прижим достаточно сильный, то затвор обеспечивает высокую герметичность в течении долгого срока использования. Большой минус клиновых задвижек состоит в том, что они редко способны обеспечить полную герметичность, а еще, клин может заедать, поэтому его нужно будет чистить.

Именно поэтому ножевые задвижки более популярны, так как способны гарантировать более надежную и бесперебойную службу. По адресу http://www.promarm.ru/gate_valves/shibernye_nozhevye можно приобрести этот вид задвижек, выбрав наиболее подходящий вариант в обширном ассортименте.

Сфера использования

Шиберные задвижки используют при перекачивании стоков, во время химического производства, на горных, рудных, целлюлозных предприятиях, птицефабриках, вакуумных и водоочистительных устройствах. Кроме того, их можно встретить на газопроводах и в системах воздуховодов. Задвижки могут использоваться с целью регулировки потока или для перекачки агента. Одноножевые используют в обычных трубопроводах под давлением. Двуножевые более сложные и применяют на газопроводах с большим давлением.