Вентиляционные системы с переменным расходом воздуха: сокращение энергозатрат в 2 раза



Установка вентиляционной системы в квартире или частном доме – это несомненное удобство. Теперь в комнатах всегда свежий, чистый воздух, поддерживается комфортная температура и влажность. В таких условиях приятно отдыхать, принимать гостей, а при необходимости – и продуктивно работать.

В зимнее время воздух в системе подогревается, в летний зной его нужно охлаждать. При этом неизбежно возрастают энергозатраты; вопрос экономии становится насущным. Решение частично найдено в применении рекуперации – передаче тепла отработанного потока к входящему. Однако эта система отличается громоздкостью, неприемлема на малых площадях. Привычная для нас зимняя температура ниже минус 10 выводит ее из строя – теплообменник обмерзает.

Вентиляционные системы с переменным расходом воздуха (VAV-системы) от производителя обеспечивают энергосбережение до 50%. Ее монтаж не сложнее установки обычной приточной системы вентиляции. Затраты на сложные приборы контроля и управления быстро окупаются за счет низкой энергоемкости системы.

VAV-система: отключение неиспользуемых помещений

Трудно представить ситуацию, когда работа вентсистемы на полную мощность необходима сразу во всех помещениях жилого дома или квартиры. Так же, как мы отключаем освещение, выходя из комнаты, можно выключать или снижать уровень воздушного потока. В этом случае автоматика плавно снизит обороты вентилятора, обеспечивая неизменную производительность на остальных участках. Одновременно снижается энергопотребление нагревателя или кондиционера, обеспечивающего температурный режим входящего потока.

Управление бывает местным, когда выключатель устанавливается в каждом помещении, а также централизованным или автоматическим.

  • Местное управление предполагает возможность подключения регулятора для плавного изменения производительности.
  • Централизованная система удобна тем, что управление производится с ЖК-панели – наглядно и не требуется обходить все комнаты.
  • При автоматическом управлении программируются включения и отключения согласно заведенному распорядку дня.
  • Возможно также совмещение различных систем управления. Иногда целесообразно сгруппировать в один блок несколько однородных помещений – тогда расходы на автоматику сокращаются.

Устройство и работа VAV-системы: без сложных решений – отличный результат

В структуре системы переменного расхода (Variable Air Volume) нет кардинальных отличий с обычной приточной вентиляцией. Несколько изменена конструкция системы и добавлены приборы автоматики.

  1. Механика и электрическая часть вентилятора обеспечивает плавное изменение количества оборотов.
  2. Воздушные каналы всех помещений должны сходиться в одной точке, где поддерживается постоянное давление. Для этого используется воздухораспределительная камера.
  3. Дифференциальный датчик давления помещается в камеру или место разветвления трубопроводов. При отключении вентиляции в одном или нескольких помещениях давление в камере возрастает. Тогда датчик дает команду на снижение оборотов вентилятора. Давление в системе остается прежним, но вся установка работает в экономном режиме.
  4. Непосредственное отключение осуществляют заслонки с электроприводами. Они бывают двухпозиционными или с возможностью плавной регулировки. Управление клапанами может производиться от термодатчиков, датчиков концентрации СО2, расхода воздуха, движения и т.д.

Вентиляционные системы с изменяемым расходом воздуха широко распространены в коттеджном строительстве стран Европы. Цена VAV-системы на 15% выше стоимости обычной, однако потрясающая экономия расходов на электроэнергию делает ее все более привлекательной и на отечественном рынке.