Виды и применение в промышленности клеящей ленты



Клеящая лента (скотч) была изобретена в 1901 году в Шотландии. Изначально он предназначался для защиты травмированных участков кожи. Но со временем универсальные качества такой ленты побудили промышленников к разработке новых ее вариантов.

Сейчас скотч повсеместно вошел в нашу жизнь. Он применяется во всех отраслях промышленности, медицине и быту. Особый скотч даже используется в космической технике. Производители выпускают множество марок клеящей ленты, и чтобы не запутаться во всех ее типах, следует знать, для чего применяется тот или иной скотч.

Виды клеящих лент:

  • Скотч упаковочный (СТРЕПП) – самый распространенный вид клеящей ленты. Основным его применение является обмотка коробок с товарами. На поверхность ленты часто наносят название производителя товара, что является дополнительной рекламой. Подобная упаковка защищает коробки от несанкционированного открытия, обеспечивает защиту от влаги и посторонних запахов. Скотч для упаковки очень прочный и не рвется руками.
  • Скотч сантехнический (армированный) – основным назначением является герметизация сантехнических изделий, систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Также подобным скотчем заклеивают коробки с особо тяжелыми товарами. Внешне он имеет серебристый цвет, на несколько оттенков темнее алюминиевого скотча. Подобную ленту с успехом применяют любители водного туризма, для временной герметизации резиновых лодок. Приобрести ее можно вот здесь: http://brandtape.ru/products/tehnicheskaia-kleikaia-lenta-tpl.
  • Скотч малярный (КРЕПП) – представляет собой ленту из бумаги с нанесенным на нее клеем. Применяется при окраске поверхностей, с помощью него создают границы окрашиваемых участков, добиваются идеально ровных линий. При окраске сложных поверхностей, например автомобиля, малярным скотчем заклеиваются все не подлежащие окраске поверхности (фары, стекла, армированные части кузова). Ширина такой бумажной ленты составляет от 19 до 75 миллиметров, а рабочая температура достигает 60 С0 (термостойкий скотч до 120 С0).
  • Скотч алюминиевый – основой данной ленты является алюминиевая фольга, на которую нанесен акриловый клей. Благодаря алюминиевой основе – этот скотч самый термостойкий из всех клеящих лент. Его серебристый цвет часто используется в моделизме, для придания эстетического облика какой-либо модели. По своим свойствам он оптимально подходит для термоизоляции. Обеспечивает превосходную герметизацию труб, применяется в криогенных производствах.
  • Скотч двухсторонний – представляет собой основу с обоюдно клеящими поверхностями. По сути, является заменителем клея, а в отдельных случаях заменяет собой гвозди и даже сварку. Подобные ленты также используются для приклеивания сенсорных экранов в планшетах и телефонах. В отличие от обычного скотча обладает большой силой склеивания и не имеет характерного запаха. По основным характеристикам подобные клеящие ленты делятся на три категории:
  1. РР двухсторонний скотч – его основой является полипропилен. Клеевым слоем в данной ленте является каучук, равномерно нанесенный на обе стороны основы. Для удобства работы с ним, клеящие слоя защищены легкоудаляемой лентой из пропитанной силиконом бумаги.
  2. Скотч на тканевой основе (PVC) – это аналог армированного скотча, но с двумя клеящими поверхностями. Отличается от полипропиленового скотча большей прочностью.
  3. 3. Зеркальный скотч – это лента, из вспененного полиэтилена обработанная с обеих сторон специальным клеевым составом. Ее отличительной особенностью является большая толщина, благодаря чему этот вид скотча эффективно склеивается даже с неровными поверхностями. Все это, а также особая прочность склеивания позволяет применять подобные ленты при строительных работах, склеивании стекол, подвеске зеркал и других аналогичных работах.