Как выбрать душевую кабину



Душевая кабина становится все более популярной, и многие люди предпочитают ее ванной. Это неудивительно, ведь во многих квартирах размеры ванных комнат очень невелики, и если в них поставить даже небольшую ванну, то места станет мало. Кроме того, душевая кабина хороша еще и тем, что она способна предотвратить несчастные случаи – падения в результате скольжения, травмы, ушибы, поскольку при ее изготовлении используются усовершенствованные технологии.

Стандартная душевая кабина – это специальное место для принятия душа, которое имеет в своем составе дополнительное оборудование. Душевая кабина может быть представлена уголком, то есть быть полуоткрытой. У таких кабин отсутствует внутренняя стенка. Также продаются полностью закрытые душевые кабины, которые имеют крышу и стенки, закрывающиеся по периметру кабины. Такие конструкции имеют шторки или дверки, а также поддон и каркас ограждения.

Поддоны могут состоять из различных материалов. Чугунные поддоны являются прочными, но для того чтобы их прогреть, понадобится некоторое время. Поддоны из стали нагреваются быстро, но при попадании на них водной струи образовывается неприятный звук. Как стальные, так и чугунные поддоны являются не очень надежными, поскольку у них быстро трескается эмалевое покрытие, и трещины начинают впитывать в себя ржавчину, которую потом невозможно вывести. Поддоны из керамики являются более хрупкими и могут легко разбиться при ударе. Отличным вариантом станет акриловый поддон. Такие поддоны не пропускают грязь, не меняют свой цвет под ее действием, но не являются достаточно прочными, и их нужно укреплять снизу. Самыми качественными являются поддоны из мрамора, но, в связи с этим, они дорогостоящие. Хороший поддон должен выдерживать вес, быть вместительным. Кроме того, он не должен допускать падений и ушибов, иметь рельефную поверхность.

Каркас для душевых кабин делают из хромированного алюминия. Душевые кабины могут иметь шторки, которые изготавливают из пластика или безопасного стекла. Душевые кабины из стекла являются более высококачественными, и звукоизолированными. Их можно приобрести по ссылке http://steklo-profi.ru/dushevie-kabini/dushevye-is-stekla.html. На них не появляются разводы со временем, но недостатком является их высокая цена. Поэтому если вы решили приобретать душевую кабину с пластиковыми шторками, то выбирайте матовые или с рисунком.

В настоящее время душевые кабины продаются в широком ассортименте, они являются многофункциональными и имеют разные размеры. На рынке имеются душевые кабины, выполняющие функцию гидромассажа, в их составе имеется пульт управления, насадки для массажа и специальное сидение. Вы можете управлять массажным устройством при помощи сенсоров, а в некоторых кабинах – при помощи голоса.

Массажные насадки имеются в продаже в широком ассортименте, и они работают в разных режимах – обычный, турбо, пульсирующий, мягкий.

Кроме того, существуют душевые кабины с множеством дополнительных функций. К основным из этих функций можно отнести следующие:

  • эффект контрастного душа. Смена горячей воды на холодную и наоборот через определенные промежутки времени;
  • лимфодренаж. Выполняет вертикальный массаж снизу вверх. Этот вид массажа способствует улучшению циркуляции крови в дальнейшем;
  • функция парной. При использовании данной функции в кабине появляется пар. Его температуру можно с легкостью отрегулировать. Эта функция является востребованной, и такие кабины пользуются спросом, поскольку пар весьма полезен для здоровья. Поэтому, если вы обладаете такой кабиной, о походах в баню можно забыть;
  • аромотерапия. Благодаря данной функции, кабина наполняется приятным ароматом, какой вы только пожелаете. Этими ароматами можно излечить любую простуду, после того как подышите парами, включите функцию парной бани – и насморк как рукой снимет;
  • аудиофункция. С ее помощью вы сможете насладиться замечательной музыкой по радио, а также установить телевидение.

В ванной комнате, где будет располагаться душевая кабина, обязательно должна быть вентиляция. Кроме того, по высоте выбирайте такую кабину, чтобы расстояние между ней и потолком составляло около двадцати сантиметров, а расстояние от душевой кабины до электрических приборов и до строительных конструкций – не менее шестидесяти сантиметров.

Таким образом, выбирая душевую кабину для ванной комнаты, прежде всего, обращайте внимание на ее высоту, а также на материал, из которого изготовлен поддон, стены, шторки. Учитывайте свои потребности, предпочтения и финансовые возможности. Главное, чтобы кабина была прочной, надежной и долговечной, вместительной и хорошо выдерживала большой вес, поскольку правило о том, что «скупой платит дважды», никто не отменял. Удачной вам покупки!