Монтаж новой электропроводки



После замены в самой дальней комнате квартиры старого окна на современное начинаются основные работы по капитальному ремонту, которые начинаются с ее максимального освобождения от мебели. К сожалению редко кому удается выполнять капитальный ремонт квартиры за выездом, чаще всего работы выполняются, когда семья продолжает проживать в ней. В таком случае всей семье просто нужно набраться терпения, чтобы пережить неизбежный дискомфорт – постоянный спутник любого ремонта.

Максимальное освобождение комнаты от мебели и крупногабаритных вещей позволит расширить фронт работ и сохранить мебель от возможных повреждений. В случае невозможности полностью освободить комнату, оставшуюся мебель рекомендуется для сохранности и защиты от неизбежной пыли и грязи укрыть пленкой. К сожалению оставшуюся мебель придется периодически передвигать с места на место, освобождая очередную зону пространства для выполнения работ.

Работы по устройству электроснабжения каждой жилой комнаты и каждого помещения должны выполнять электрики-профессионалы. Непосредственно работы по монтажу новой злектропроводки в любой комнате необходимо начинать с полного ее обесточивания и демонтажа старой проводки и электроустановочных изделий – электрических розеток и выключателей.

Прокладка новой электропроводки осуществляется только скрытой в специально прорезанных угловой шлифовальной машиной ( в просторечье именуемой «болгаркой») штробах. Особое внимание при этом необходимо обратить на соответствие фактического сечения проводов расчетному. При отсутствии таких расчетов нужно руководствоваться Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), согласно которым сечение проводов для внутрикомнатной проводки не должно быть менее 1,5 мм2, а минимальное сечение от лестничного распределительного шкафа до внутриквартирной разводки – 2,5 мм2. Для соединения всех проводов служат щиты этажные.

Независимо от того кто выполняет электромонтажные работы, исполнитель обязан составить схему разводки и передать по окончании работ владельцу квартиры. Такая схема нужна владельцу для руководства при обустройстве комнат после окончания ремонта, чтобы случайно не пробить провод при забивании гвоздя или дрелью. Большого внимания требует установка новых электрических розеток и выключателей. Розетки нужно устанавливать вблизи предполагаемых мест нахождения электробытовых приборов, выключатели – с учетом удобства пользования ими. На время ведения ремонтных работ электроснабжение комнат рекомендуется организовать с использованием вновь уложенной электропроводки с временным подключением к внутриквартирной сети.

Параллельно с выполнением электромонтажных работ целесообразно осуществить и замену радиатора центрального отопления на новый современный отопительный прибор с эффективными показателями теплоотдачи.