Перегородки в квартире



Улучшению внешнего вида жилья и расширению возможностей рационального использования жилой площади помогают функциональные и малогабаритные перегородки. Их можно устанавливать практически в любом месте дома, ограждая угол или разделяя на зоны помещение. Очень популярны раздвижные перегородки, тянущиеся от одной стены до другой.

В современных моделях сочетаются разнообразные цвета, фактуры и модификации.

Очень оригинальны модели, имеющие вставки из рифленого стекла. В широком ассортименте на рынке предлагаются легкие пластиковые перегородки различных фактур, которые вписываются в любое помещение. Разумеется, выбор материала определяется концепцией стилистики помещения. Проще подобрать под имеющийся интерьер неяркие однотонные перегородки. Для панелей прекрасно подойдет льняная, хлопковая или шелковая ткань.

Перегородки могут также крепиться к потолку и раздвигаться вниз. Более монументальные модификации состоят из панели, а оригинальные наличники закрывают соединения. К потолку крепится верхняя рельса, а к основе – подвес. В подвесной механизм входят две каретки, изготовленные из пластмассы. При монтаже перегородки обязательно учитывается величина нагрузки на крепежный элемент, иначе он может не выдержать конструкцию. Чтобы избежать проблемы раскачивания створки в системе с верхним подвесом можно использовать уголок или стержень для ограничения хода. Имеются конструкции с нижней опорой.

Трек такой системы имеет форму металлической рельсы и крепится к полу, а плотное прилегание верхней кромки обеспечивается щеточками или двумя каретками. Ролики выполнены, как правило, из пластика. Они могут иметь металлическую втулку для предотвращения их смещения во время движения.

При желании можно самим создать комбинированную перегородку из мобильных и неподвижных секций. Наиболее удобной является радиальная перегородка, а также створчатая конструкция. Экономичная и функциональная перегородка «книжка» или «гармошка» крепиться лишь с одной стороны или легко сдвигается в нужное место проема, поэтому подходит для любого помещения.

Заказывая перегородки в специализированной фирме, уточните, как производится оценка стоимости конструкции. Одни компании ведут расчет, исходя из цены за 1 м², другие же указывают отдельную цену на раму и на вставку. С нашей стороны хотим порекомендовать Торговый Дом «ItalON», который зарекомендовал себя с лучшей стороны, в плане ассортимента и обслуживания, на рынке дверей и межкомнатных перегородок.

Что касается выбора производителя перегородок, то разрыв в цене отечественных и зарубежных изделий невелик. Причем многие наши компании используют для сборки комплектующие зарубежных производителей, а створки собственного производства.