Профессиональное остекление балконов и лоджий



Остекление балконов и лоджий проводят для того, чтобы увеличить полезную площадь в жилом помещении, а также, чтобы утеплить квартиру и защитить ее от ветра, осадков и действия солнечных лучей. Остекление представляет собой установку конструкций из окон на балконе или лоджии. Сделать это намного сложнее, чем установить окна, поэтому для выполнения работ лучше обратиться к специализированным бригадам. Лучше всего остекление пластиковыми окнами заказать здесь! Остекление балконов цены, балконные рамы в Белгороде, балкон под ключ — ОКНА-ЦЕНТР.

Работы по остеклению требуют проведения точных замеров и последующего изготовления оконных конструкций. Кроме того, нужно выбрать правильный профиль, который обеспечит надежный уровень шумоизоляции и теплоизоляции лоджии.

Варианты остекления

Остекление лоджии или балкона делают в «холодном» варианте или в «теплом». Это зависит от того, как в дальнейшем будет использоваться дополнительная площадь. Если хозяин квартиры решил, что балкон и дальше будет выполнять функции балкона, то такое остекление можно провести с небольшим набором средств по защите от атмосферного воздействия. В таком варианте можно обойтись установкой однокамерного стеклопакета, который обеспечит базовый уровень защиты.

Если функциональное значение лоджии изменится, и она будет служить отдельным помещением, например, кабинетом, то нужно позаботиться о дополнительной теплоизоляции и шумоизоляции будущего помещения. Тогда лучше ставить двух- или трехкамерные окна и выбирать соответствующий металлопластиковый профиль. Если лоджия будет совмещаться с жилой комнатой, то возможна также установка пятикамерного стеклопакета, что обеспечит еще лучшую защиту помещения от воздействия атмосферных явлений.

Особенности проведения работ

Перед проведением работ по остеклению нужно сделать проверку балконного парапета. Если его состояние хорошее, парапет можно просто укрепить. Если же парапет поврежден в результате коррозии или по другим причинам, может потребоваться полная его замена. Все эти нюансы выясняет мастер, который принимает заказ и делает замеры балкона. С мастером также необходимо оговорить, будет ли производиться дополнительное утепление балкона, а также будет ли там устанавливаться сушка для белья, потому что это влияет на толщину парапета. С замерщиком также оговаривается возможность установки открывающихся окон или створок для проветривания помещения и мытья окон.

Работы по остеклению балконов являются более сложными, чем установка окон, потому что вес оконных конструкций для балкона или лоджии намного больше веса окна. Кроме того, при установке конструкций требуется высокая точность соединений углов, обеспечение жесткости конструкции и монтажа козырька. У козырька должны быть свои ребра жесткости, чтобы не произошло его смещения через некоторое время. Козырек должен монтироваться под определенным углом, чтобы с него могла стекать дождевая вода, производить монтаж нужно аккуратно, чтобы не допустить повреждения козырька саморезами.

При проведении работ по остеклению балкона важно, чтобы стыковочные швы не подвергались действию солнечных лучей. Под действием ультрафиолета монтажная пена быстро теряет свои качества, а балкон может потерять герметичность. Также важно использовать при монтаже качественные комплектующие, чтобы не допустить потери жесткости конструкции.