Традиционные деревянные полы уступают место регулируемым полам новой конструкции



Общеизвестно, что полы, проложенные по деревянным лагам более теплые и экологически безопасные, чем те же полы, на бетонных стяжках. Тем не менее, деревянные лаги в качестве основания для черного пола используются все реже и реже. Главная причина этого — высокая трудоемкость устройства основания и сложность плотницких работ.

Деревянные лаги используются в строительстве очень давно и очень хорошо зарекомендовали себя.

Кроме прямого назначения — быть основанием пола, лаги предназначены для обеспечения его горизонтальности. Обычно ремонт пола выполняется после окончания всех работ со стенами и потолком. Технология установки лаг проста в описании, но очень сложна в выполнении. Перед установкой лаг размечается необходимый уровень будущего пола, после чего обустраиваются основания для лаг. Основания могут быть сделаны из кирпича, дерева или бетона. При ремонте квартир обычно лаги кладутся прямо на перекрытия. Оснований лаг в этом случае не требуется. Но в любом случае выравнивание верхнего уровня лаг проводить приходится. Это обусловлено ошибками в обустройстве оснований, неровностью бетонных перекрытий и разной толщиной самих лаг.

Выравнивание лаг производится с помощью набора прокладок, которые размещаются между основанием и лагами. В качестве прокладок используется различный строительный материал. Обычно используются деревянные бруски, линолеум и рубероид.

После выравнивания лаг, они крепятся к основанию Чаще всего для этого применяются рамные анкеры. Анкеры проходят через лаги, прокладки, основание и крепятся в заранее приготовленные отверстия перекрытия. Таким образом вся конструкция надежно закрепляется в нужном положении.

Весь процесс выравнивания лаг очень трудоемок и требует высокой квалификации мастера, большого количества прокладок разной толщины. Мастер должен предусмотреть усадку всех применяемых материалов после притягивания конструкции к перекрытию. Любая ошибка приводит к нарушению горизонтальности пола. Даже сам рамный анкер не дает гарантии в надежности крепления, часто он ослабевает, что может привести к выпадению прокладок. Это может привести к прогибу пола, его не ровности и скрипу половиц.

Пришедшие на смену полам установленным таким образом, регулируемые полы совершенно новой конструкции легко устраняют эти недостатки. Регулируемые полы в качестве оснований для лаг используют металлические стойки, которые обеспечивают их прочное и жесткое крепление. Стойки имеют специальные гайки для регулировки ее высоты. Такая конструкция позволяет точно и надежно выставить уровень лаг. Весь процесс сводится к тому, что стойка устанавливается в отверстие основания и вращением нижней гайки подбирается нужная высота. Выбранная высота фиксируются контргайкой. Такая простая технология позволила намного снизить трудоемкость работ и повысить скорость сборки основания пола. Теперь услуги профессионального плотника стали не обязательны, так как выравнивание лаг можно произвести самостоятельно. Тем не менее, лучше пригласить для выполнения таких работ хорошего специалиста

Регулируемые полы, выполненные по новой технологии, намного качественнее традиционных полов. Как правило, регулируемые полы выдерживают большие нагрузки, обеспечивают надежную эксплуатацию напольного покрытия и служат очень долго.