Покраска и полимерное покрытие бетонного пола



Бетонный пол может обходиться длительное время без дополнительной защиты, но постепенно внешние факторы и механические нагрузки сделают своё дело, и целостность основания будет нарушаться. Поэтому стоит воспользоваться окрасочными покрытиями или тонкослойными полимерными. Своевременно нанесённая краска для бетонного пола может обеспечить некоторую степень защиты пола.

В помещениях с повышенными гигиеническими и санитарными требованиями различные защитные покрытия бетонного пола, такие как краска для бетонного пола или полимеры, являются обязательными, иначе нормативы не будут соблюдаться в полной мере. Окрасочный пол сможет предохранять поверхность от попадания химических веществ, и идеально будет вписываться в интерьер. Тонкослойными полимерными покрытиями пользуются в помещениях, в которых существует средняя транспортная и пешеходная проходимость и непродолжительное действие агрессивной химической среды. Окрасочный пол наиболее эффективно используется на торговых предприятиях, а также в машиностроительных, химических, пищевых отраслях. Также они широко применяются в производственных цехах, и их можно встретить на стоянке или в автосервисных центрах.

Обычно толщину покрытия, где используются заливные полы, делают 0,3 мм. При этом стоит обращать внимание на прочность основания, чтобы в нём не было сколов и трещин. С такой полимерной защитой бетонное основание будет выдерживать экстремальные температурные нагрузки, поэтому промышленный пол можно будет эксплуатировать в неблагоприятном температурном режиме.

Ещё при правильно организации наливного промышленного пола и соблюдении всех технологических норм, можно добиться высоких звукопоглощающих свойств полов, что всегда важно в жилых помещениях и на некоторых видах производства. Полимерные покрытия не поддерживают горения, поэтому наливные полы не станут причиной пожаров и по ним не распространится пламя. Такой пол будет необходим на тех участках, где может находиться много людей и легковоспламеняющейся продукции.

Гигиенические качества наливных полимерных полов тоже являются важным фактором при выборе именно этого наливного покрытия. Медицинские и детские учреждения охотно применяют наливные полы в качестве напольного покрытия, чтобы в помещениях всегда было чисто, и соблюдалась гигиена. Наливной пол удобно убирать и содержать в чистоте, используя различные дезинфицирующие средства.

Полимерное покрытие может длительное время находиться под действием солнечных лучей, и при этом не будет происходить никаких изменений поверхности от ультрафиолета. Наливные полы не утрачивают своего первоначального внешнего вида и не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей. Поэтому можно уверенно делать наливные полимерные полы в таких помещениях, в которые может длительное время проникать солнечный свет, а также на открытых участках. Немного пожелтеть могут только эпоксидные покрытия, и то, это происходит только под постоянным и активным воздействием ультрафиолета.