Укладка плитки



Если вы хотите заняться обустройством пола на кухне, в коридоре, санузле, ванной комнате то незаменимым материалом станет керамическая плитка Италия. Преимущества этого материала говорят сами за себя — это эстетичный внешний вид, пожароустойчивость и износостойкость, практичность и удобство в уборке, а также устойчивость к воздействию влаги.

Перед покупкой плитки в магазине предварительно обмеряем помещение, при этом добавляем дополнительно еще 10% к полученному значению площади пола. Как правило, при возникновении необходимости приобретения такой же плитки это бывает осуществить весьма трудно, хотя плитка может быть испачкана или разбита, либо возникает необходимость замены какого либо участка. Порой бывает нереально подобрать одинаковый оттенок, хотя в принципе и рисунок одинаковый и плитка такая же. Проблема в том, что плитки разных партий уже имеют различия в оттенках. Старайтесь приобретать сразу всю необходимую плитку.

Проверка качества основания — это следующий этап после приобретения плитки. Коробление и отслаивание плитки, а также ее неровная укладка являются результатом того, что пол неровный с наличием многочисленных выбоин и перепадов. Выровняйте пол и тщательно его прогрунтуйте, проведя соответствующие работы. Сухое, ровное и чистое основание должно стать результатом таких работ.

Если вас не пугают некоторые финансовые затраты и вы дорожите своим временем, пригласите мастера по укладке плитки. Однако с нашей помощью и нашими советами вы можете попытаться осуществить укладку плитки своими собственными силами.

Предварительно до начала укладки плитки подготовьте набор инструментов необходимых для выполнения этой операции. Набор этот включает в себя следующие предметы: карандаш, уровень, рулетку, защитные перчатки, пилу и резак для резки плитки, плиточный специальный клей и соответственно керамическую плитку.

Осуществим разметку расположения плитки — это и будет нашим первым шагом. Размещение плитки проводим таким способом, который исключает ее обрезку со всех сторон.

Разметьте перпендикулярные линии, пересекающиеся в центре, тем самым узнав расположение середины противоположных стен помещения. В дальнейшем при укладке плитки наличие этих линий сослужит вам хорошую службу.

Далее необходимо подготовить плиточный клей, что и является нашей следующей операцией. Такой клей реализуется в торговых центрах в виде сухого порошка, который для достижения требуемой консистенции разводится водой, либо в виде готовой смеси, которaя расфасована в пластиковые ведерки. При приобретении клея в виде сухого порошка, строго следуйте прилагаемой инструкции. Однако в данном случае нарушение пропорции может привести к негативным результатам; либо к сползанию плитки, либо к трудностям с нанесением клея.

Операция по приготовлению клея окончена. Выбираем участок поверхности площадью приблизительно 1кв.м который расположен в одном из углов, который был образован пересекающимися линиями в центре помещения и с помощью зубчатого шпателя наносим на него клей. С легким усилием вдавливаем плитку рукой в пол, покрытый раствором, причем осуществляем эту укладку параллельно одной из вычерченных линий. Затем вставляем между плитками распорные крестики для сохранения одинакового расстояния между близлежащими плитками.

Качество работы необходимо время от времени проверять и при неровной укладке плитки снять ее до затвердения и отрегулировать количество раствора в зависимости от потребности.

Ваше движение должно быть направлено в стороны к стенам комнаты от центра. Оказавшись у стены измерьте количество свободного места которое осталось и используя пилу для плитки или резак отрежьте плитку в зависимости от потребности на нужную длину.

Далее клей высыхает в течении определенного времени. Обычно это происходит в течении суток. Если плитка только что уложена , не следует по ней ходить.

Далее заделываем швы между плитками и специальной грунтовкой покрываем плитку. Применяя специальные затирочные смеси, которые могут быть как контрастные, так и в тон плитке, заделываем швы. Удалив распорные крестики, наносим затирку с помощью резинового шпателя-скребка в щели между плитками. Излишки раствора, попавшего на плитку следует удалить до того как они высохнут. Натираем плитку до блеска – и дело сделано! Далее плитка натирается до блеска и – готово!