Вытяжной вентилятор для ванной комнаты



У ванной комнаты есть один серьезный недостаток — повышенная влажность. Это выражается в образовании конденсата на стенах и зеркалах, появлении постороннего запаха в помещении и на одежде. При длительном нарушении условий микроклимата вероятно появление плесени, от которой крайне сложно избавиться. Существующая вытяжка малоэффективна. Решить проблему поможет установка бесшумного вентилятора, в котором предусмотрен обратный клапан.

Устройство вентилятора

Любой электроприбор состоит из двух частей: двигателя и рабочего механизма, в данном случае — лопастей вентилятора. Суть прибора состоит в создании благоприятного микроклимата в ванных и кухонных помещениях.

Конструкцией предусмотрены вибрационные гасители, монтажные крепления и соединительные узлы. Вентилятор снабжен наружной декоративной панелью из пластика высокого качества. Панель также служит защитой электроники от попадания влаги.

В отличие от комнатных вентиляторов, на приборе есть защита от рециркуляции. Обратный клапан не пропускает внутрь помещения удаленный ранее влажный воздух.

Существуют модели вентиляторов с расширенными функциями: датчиками уровня влажности, датчиками движения и таймером выключения.

Принцип действия

Принцип действия прибора основан на удалении влажного воздуха из помещения в существующую систему вентиляции здания и защите от обратного проникновения удаленного объема воздуха. Бесшумность прибора достигается амортизаторами и качеством монтажа.

Разновидности вентиляторов

Различаются бытовые вентиляторы по принципу работы, мощности и месту монтажа:

  • осевые вентиляторы в цилиндрическом корпусе, которые вставляются непосредственно в воздуховод, расположенный на стене или на потолке. Существуют накладные варианты. Имеют сравнительно небольшой напор. Легко монтируются;
  • радиальные вентиляторы в спиралевидном корпусе формируют воздушный поток по краям корпуса с последующим выводом в систему вентиляции. Монтируются в стенах помещения;
  • канальные вентиляторы включаются в общую смонтированную систему коробов отвода воздуха. Система предполагает обеспечение вентиляции в нескольких помещениях, в которых ранее не было такой возможности; Приобрести такие вентиляторы можно на сайте http://supervent.ru/.
  • вентиляторы крышного типа устанавливают в домах индивидуальной постройки. Монтируются на потолке. Воздух из помещения выводится по трубе через чердак и крышную разделку. Отличаются высокой эффективностью и сложностью монтажа.

По типу управления приборы различны, предусмотрено наличие дистанционного пульта управления, датчиков влажности и движения, возможности регулировки мощности вентилятора.