СПА курорт в русской бане



Мы хотели построить баню, а в итоге получили оздоровительный комплекс с множеством функций, такими как парилка, массажный стол, купель для бани, японская ванна офуро, есть комната отдыха.

Сначала был простроен двухэтажный бревенчатый дом. Следующий этап в обустройстве жизни за городом постройка бани. В процессе разговора с хозяевами сделали вывод, что они являются поклонниками не только русской бани, а еще и турецкой, и большие любители спа — процедур. Таким образом, и родилась идея построить обычную русскую баню, но оборудовать ее аксессуарами, необходимыми для спа — процедур. В традиционной русской бане есть три помещения — парная, помывочная комната и комната отдыха. В помывочной была организована спа — зона, поставили массажный стол с подогревом, купель и ведро, что б закаленным можно было обливаться ледяной водой, а также кресло с ванночкой для ног.

Также здесь была установлена японская ванна офуро. Парная была утеплена с эффектом термоса, что б она как можно дольше сохраняла тепло, а также была проведена вентиляция всех помещений. Стена, которая находится за печью так же как поверхность дымохода, выложена натуральными камнями, обладающими хорошей теплостойкостью, змеевиком и талькохлоридом. Центр потолка зашит липой, а по бокам сделаны «сталактиты» из африканского дуба. Для цветотерапии по углам установлены светильники, являющиеся хорошим дополнением парной. Также, для круглогодичного функционирования бани предусмотрели автономную систему тепло и водоснабжения. Отопление обеспечено системой теплых полов и некоторых стен.

В интерьере парилки присутствуют разнообразные и оригинальные аксессуары. Здесь есть два светильника в оправе из дерева, способные раскрасить пространство в цвета радуги, потому что цветотерапии один из главных атрибутов нынешней спа — культуры. В парной присутствуют много элементов из дерева, от полков (один из которых раздвижной, что существенно экономит место в маленьком помещении), до ведра для замачивания веников.

Всем известно, что по традиции после парилки нужно окунуться либо в бассейн, либо в прорубь, но это не всегда получается, в виду отсутствия того или другого. Купель заменят прорубь на 100%, и места она занимает немного.

Дерево, из которого изготовлена японская ванна офуро, это кедр. Вода в ней нагревается до температуры 36-42"С. В загородном доме не всегда может быть горячая вода, а также возможности для того, что бы ее нагреть, для таких случаев предусмотрена дровяная печь.

В помывочной установили массажный стол, кресло с подогревом и ванночкой для ног. На стене прикреплено ведро, его наполняют ледяной водой, и опрокидывают на себя, стоит лишь потянуть за веревку. Эффект от такого «русского душа» не меньше, чем от ныряния в прорубь.