Строительство бани



На сегодняшний день русские бани настолько популярны, что многие люди хотели бы иметь ее у себя на даче или в загородном доме. Веть в бане можно не только отдохнуть и расслабиться, но также баня обладает лечебными свойствами.

Строительство бани всегда было и остается хлопотным и затратным делом. Но сразу же хочется оговориться, если у вас нет ни средст ни времени для строительства, то для вас существует такой вариант как общественные бани, например баня на 1905 года. Ну а если вы все же решились на строительство то перед ее постройкой нужно подготовиться основательно и решить следующие задачи:

  1. Место расположения бани. Перед тем как построить баню, нужно определиться, в каком месте на участке, она будет расположена. Как правило, баню размещают на возвышенном участке земли. Связано это с тем, чтобы в будущем облегчить из бани отток воды, которая использовалась во время мытья. При возможности, баню лучше размещать на берегу реки или озера, тогда с подводом и отводом воды в баню, будет меньше проблем.
  2. Нужно определиться с размерами бани, с количеством комнат в ней и их расположением. Для этого составляется проект будущей бани на план — схеме. Размеры бани зависят от того, сколько человек будет одновременно мыться в бане и на какое количество комнат она будет расчитана. Количество комнат и их размещение зависит от вашего желания (например, если нужна комната отдыха в бане, то, соответственно, в бане придется строить на одно комнату больше, чем, если бы она не была нужна).
  3. Не маловажную роль, в стоительстве бани, играет выбор материала, из которого она будет сделана. Построить баню можно из таких материалов как: кирпич, бетонные блоки, пенобетон, но самым лучшим и предпочтительным материалом для постройки бани — дерево. Это обьясняется тем, что дерево, по сравнению с другими перечисленными материалами, обладает наивысшей звуко- и теплоизоляцией, что играет огромную и наиболее важную роль для бани. И еще один большой плюс дерева заключается в том, что оно издает в бане приятный и своеобразный ей запах.
  4. Далее стоит определиться с тем, какое отопление будет использовано в бане. На сегодняшний день, рынок предлагает большое разнообразие электрических печек и много другова отопительного оборудования. Но предпочьтение, все же, отдается печке из кирпича. Это объясняется тем, что кирпичь дает достаточно высокую температуру и длительное время может поддерживать тепло в бане.
  5. Еще одна задача, которую нужно решить перед строительством бани – это система водоснабжения и система отвода воды. Для отвода воды из бани делается сточная яма (если баня не находится на берегу реки или озера), для снабжения водой потребуется либо скважина, либо колодец.

Когда будут решены поставленные задачи, для строительства бани, можно подумать о том, какой применить вид фундамента под баню, какой будет тип крыши, какую древесину применить для отделки той или иной комнаты в бане, а так же о дизайнерском исполнении самой бани и прочее.