Люки разные нужны, люки разные важны…



К ревизионным люкам, несмотря на их нехитрую конструкцию, предъявляется ряд требований. Они различаются в зависимости от типа люка – напольного, настенного или потолочного. В свою очередь люки по способу установки могут быть «открытой» или «скрытой» конструкции.

Прятать люк или нет?

Ответ зависит от целого ряда обстоятельств, но, когда речь идет о жилом помещении, то ответ, конечно, «да». Явные очертания и контуры границ поверхностей не лучшим образом влияют на общий вид интерьера, поэтому лучше люк сделать «невидимым» или использовать его дверцу как площадь для воплощения дизайнерских амбиций.

Потолочные люки и требования к ним.

Учитывая местоположение данного типа люков, они должны обладать надежной системой крепления и запорным механизмом дверцы, что исключить самопроизвольное открытие и падение люка.

Вес конструкции должен быть таким же, как и вес части потолка аналогичной площади. Несоблюдение этого условия может привести к падению люка.

Контур установки не должен явно выделяться, он должен максимально органично интегрироваться в стилевое решение интерьера помещения.

Напольные люки и требования к ним.

Прочность конструкции напольного люка должна быть такой же, как и у остальной площади пола в этом помещении. Связано это с тем, что на него могут установить мебель, бытовую технику или приборы.

Если люковая конструкция монтируется в подсобное или хозяйственное помещение, тогда необязательно, чтобы он был «невидимым». В случае, когда установка предполагается в жилом помещении, лучше, чтобы это был «скрытый» вариант люка. Лучше всего купить люк под плитку.

Нынешний рынок сантехники позволяет и самостоятельно изготовить люк из предлагаемых деталей, и купить готовую установку. В случае покупки готового изделия есть возможность установить напольный люк наполняемого типа.

Его конструкционная особенность и способ монтажа позволяют добиться абсолютной невидимости очертаний проема, что еще более усиливается облицовкой напольным покрытием.

Настенные люки и требования к ним.

По способу установки настенные люки делят на «открытые» и «скрытые». В зависимости от габаритов, они могут иметь «легкие» и «тяжелые» конструкции. По способу открытия дверцы различают откидные люки, выдвижные, распашные.

Многие домохозяева отдают предпочтение люкам-«невидимкам», таким способом маскируя доступ к инженерным системам.

Другие же напротив – предпочитают люки открытого типа, чтобы использовать их дверцу как дополнительный объект декора в создании дизайна интерьера.

Наиболее необычные и эффектные варианты декорирования дверцы люка – это имитация ее под барельеф, мебельный фасад, маскировка плоским аквариумом, витражом, лепниной и пр.

Но это, скорее – экзотика, потому что большинство жителей домов предпочитают «зашить» люк в стену, чтобы ничто о нем не напоминало. В этом случае используют установки «скрытого» типа, которые в свою очередь бывают «под плитку» или «под краску».

Особые требования к настенным люкам.

В плане возможности декора, дверцы люков должны обладать поверхностью, которая поддается любому виду облицовочной отделки.

Особые требования предъявляются к крепежной и замковой системе люков. Некоторые из них к проему крепятся петлями, а некоторые — магнитными защелками. В любом случае они должны надежно удерживать дверцу при перепадах воздушных потоков с обеих ее сторон.

В целом, дверца настенных люков должна свободно открываться, закрываться, независимо от характера облицовочного материала. Крепежные элементы люка должны быть крепкими и надежными, а петли, с помощью которых крепится дверца, могли бы выдержать ее вес вместе с облицовочным слоем.