Кинематическая схема станка мод. ПДС-3



Движение от электродвигателя через ременную передачу и вариатор передается двум валам. Приводные шатуны совершают колебания с различной частотой. Шкивы вариатора на одном из валов нерегулируемые, а на втором — раздвижные, позволяющие менять частоту вращения. Различная частота вращения валов и позволяет получить различные колебания шатунов, а от них — притирочной плиты. Диаметр контакта ремня со шкивом меняется за счет изменения стрелы прогиба вариаторного ремня при различных положениях ролика, которое задается червячной передачей. Притир устанавливают на планшайбе. Притир вместе с ней может перемещаться в горизонтальной плоскости на шариковых опорах. Для устранения зазоров в опорах и создания стабильности горизонтального перемещения притира планшайба прижимается пружиной. Двойной шарнирный механизм служит для удержания планшайбы от поворота. Ход каждого из шатунов будет определяться взаимным расположением эксцентричной шейки вала и эксцентричной втулки шатуна. При колебаниях притирочной плиты возникают динамические силы, раскачивающие весь станок. Для снижения этого неблагоприятного явления на приводных валах установлены два сектора противовеса. Центр тяжести сектора смещен в сторону, противоположную эксцентриситету шейки вала, а сектора в сторону, противоположную эксцентриситету втулки.

Обрабатываемые детали прижимаются к притиру с помощью нагрузочного устройства, смонтированного на поворотном кронштейне. Корпус загрузочного устройства перемешается вертикально реечной передачей. Давление создается регулируемой пружиной и деталям передается через вал и наконечник. В результате смещения наконечника относительно вала возникает момент трения, поворачивающий вал Скорость его вращения регулируется величиной, смещения наконечника. Так создается вращение деталей при колебательном движении притира. Поворотом рычага в горизонтальное положение поднимают нагрузочное устройство вверх. Станки мод. ПДС-3 и ПДС-5 обладают преимуществом по сравнению со станками мод. ВДП-4М, так как обеспечивают равномерность износа притирочной плиты.

Другой разновидностью доводочной операции с применением колебаний является объемная вибрационная обработка деталей. Сущность этого процесса заключается в том, что обрабатываемые детали вместе с абразивным наполнителем засыпают в бункер, который затем получает вибрационное движение от специального привода. Под действием вибрации компоненты содержимого емкости перемещаются по определенному закону, при этом абразивные тела при столкновении с поверхностью детали осуществляют процесс микро-резания. При вибрационной обработке интенсивность и характер перемещения содержимого бункера определяется амплитудой, частотой и траекторией колебательного движения. Рабочие тела абразивный наполнитель) как более легкие движутся относительно поверхности деталей со значительной скоростью и при этом скоблят или «простукивают» ее.

Объемную вибрационную обработку применяют для удаления окалины, снятия заусенцев, притупления кромок (зачистные операции), а также для окончательной отделки поверхностей или подготовки их под гальванические покрытия (объемное шлифование и полирование).

Следует знать, что виброполирование не исправляет погрешностей геометрической формы деталей, но вместе с тем и не искажает геометрии, достигнутой на предыдущих операциях.

Примером оборудования для обоих видов виброобработки деталей является виброустановка мод. ВП-50. Обработка деталей в ней как в случае зачистки, так и полирования осуществляется при непрерывной промывке, загруженной в бункер массы деталей и абразивного наполнителя рабочей жидкостью (чаще всего раствором кальцинированной соды).

Общий вид установки. Станина представляет собой сварную конструкцию из листовой стали и служит для размещения в ней всех остальных механизмов. Одновременно она выполняет роль облицовочного кожуха, Станину устанавливают на пол, на четырех амортизаторах, снижающих вибрацию до уровня сек; тарных норм. Для удобства монтажа частей установки крышка сделана съемной.

Внутри станины смонтирован контейнер, представляющий собой емкость, обклеенную изнутри резиной. На передней торцовой стенке контейнера в сторону загрузочно-разделительного устройства имеется разгрузочный люк, открываемый и закрываемый пневмоцилиндром. На другой торцовой стенке контейнера расположен фильтр для отвода жидкости из контейнера в отстойник насосной установки. Вибратор смонтирован на контейнере и предназначен для возбуждения колебаний контейнера за счет вращения вала вибратора, несущего три противовеса. Центральный противовес установлен на валу неподвижно, а крайние поворачиваются на валу, относительно неподвижном и фиксируются в установленном положении винтами. Изменением взаимного положения противовесов достигается регулирование амплитуды колебаний.

Насосная установка состоит из бака-отстойника и электронасоса ПА-22. Отстойник размещен в нижней части станины и служит для осаждения из рабочей жидкости продуктов износа абразивного наполнителя, стружки и механических загрязнений. Для предварительной очистки рабочей жидкости сверху на отстойнике установлена дополнительная емкость малой высоты, но большой площади. Рабочая жидкость в контейнер подается насосом через специальный штуцер в верхней части его боковой стенки.

Загрузочно-разделительное устройство предназначено для отделения обработанных деталей от наполнителя в процессе их выгрузки из контейнера и для загрузки абразивного наполнителя в контейнер после отделения его от деталей. Оно состоит из основания, направляющих, ковша с механизмом подъема и виброрешета с вибратором. Виброрешето установлено непосредственно над ковшом на резиновых упругих элементах на рамке, которая шарнирно связана с основанием. Такая конструкция виброрешета позволяет поворачивать его по стрелке до вертикального положения для подъема ковша по направляющим при загрузке деталей.

Кинематическая схема виброустановки мод. ВП-50, на которой видно, что вибратор контейнера приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. Механизм подъема ковша состоит из электродвигателя, червячного редуктора, приводного вала с двумя звездочками и двух холостых звездочек. Звездочки охвачены двумя втулочно-роликовыми цепями, с которыми жестко связана траверса. На траверсе смонтирован ковш, который с помощью роликов перемещается по направляющим. Виброрешето получает колебания от вибратора мощностью 0,18 кВт. С помощью виброустановки мод. ВП-50 осуществляют полуавтоматический режим работы. Партию деталей обрабатывают в течение заданного времени, а затем детали автоматически выгружают и отделяют от абразивного наполнителя, после чего установка автоматически останавливается.

При первоначальном пуске виброрешето отбрасывается в вертикальное положение, в ковш засыпается необходимое число абразивного наполнителя. Его загружают в контейнер, нажав кнопку «Вверх» на пульте управления. Затем ковш опускают в исходное положение и виброрешето устанавливают в рабочее (горизонтальное) положение. Детали могут загружаться либо совместно с абразивом, либо вручную непосредственно в контейнер.

По реле времени устанавливают время обработки нажатием кнопки «Пуск» включают вибратор. Последующее управление установкой в течение цикла осуществляется автоматически.

Виброполирование деталей выполняется с постоянной подачей СОЖ в контейнер. За 2—3 мин до конца обработки насос отключается, и рабочая жидкость из контейнера стекает через фильтр в отстойник насосной установки. По истечении установленного времени с помощью пневмоцилиндра, управляемого электромагнитным воздухораспределителем, открывается загрузочный люк и содержимое контейнера под действием вибрации перемещается на виброрешето. Одновременно с открытием люка включается вибратор виброрешета, поэтому детали сразу же отделяются от абразивного наполнителя. По окончании выгрузки и разделения деталей и наполнителя виброустановка автоматически останавливается и загрузочный люк закрывается. Время обработки деталей, выгрузки и разделения, а также время полной остановки машины устанавливается по трем дискам реле времени.

Цикл может быть повторен после загрузки деталей с абразивным наполнителем в контейнер нажатием кнопки «Пуск вибратора».