Негосударственная экспертиза проектной документации



Для каждого строительного объекта, на любой стадии его возведения, в процессе проведения ремонтных работ либо при реконструкции крайне важной процедурой является экспертиза документации проектной стадии. Она может быть как государственного типа, так и негосударственного. При этом первая процедура практически всегда предшествует второй. Негосударственная экспертиза проектной документации предназначена для подтверждения либо для опровержения информации о соответствии бумаг техническим регламентам и целому ряду безопасностей. Это экологические нормы, радиационные, пожарные и многие другие.

Если государственная экспертиза относится к числу обязательных процедур для принятия объекта в эксплуатацию, то негосударственный процесс может быть заказан как подрядчиком, так и заказчиком, собственно, строительного объекта. Порядок прохождения экспертизы проекта зависит от спектра документации, которую требуется изучить на соответствие нормам и правилам. При этом, регулировка процесса происходит со стороны активного законодательства. Проверке могут подлежать документы практически всех строительных объектов.

Экспертиза проектов в строительстве не осуществляется тогда, когда на проверку направляются документы объектов, являющиеся государственной тайной и документы, касающиеся градостроительных работ. Итог процедуры обязательно должен дополняться положительным итогом проверки государственного образца. Перед процедурой между сторонами в обязательном порядке подписывается договор, который определяет обязанности каждого из участников процесса.

Экспертиза проектно-сметной документации в строительстве предназначена и для того, чтоб определить лицо, которое будет компенсировать убытки при нанесении вреда. Если бумаги не соответствуют нормам, к ответственности привлекается проектировщик,  если нанесен вред людям и окружению, но при этом итог экспертизы положительный, субсидиарная ответственность возлагается на проверяющую инстанцию. Стоит отметить, что данная экспертиза негосударственного образца наиболее близка к экологической не только по структуре, но и по проверяемым параметрам. Она реализует право каждого человека самостоятельно контролировать все действия, решения и документы, которые утверждаются и предпринимаются органами власти и коммерческими структурами.