Разновидности бассейнов



Бассейн на территории жилого дома либо дачного участка создает уют и комфорт жилой территории, дарит много здоровых впечатлений.

Бассейны подразделяются по их конструкции на:

  1. Надувные.
  2. Каркасные.
  3. Капитальные.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми тонкостями при установке или обустройстве определенного вида бассейна.

  1. Надувной бассейн относится к наиболее простому и дешевому варианту. Определив и подготовив место для бассейна, разворачиваем его и надуваем кольцо либо кольца (в зависимости от модели). Заполняем водой, бассейн готов, можно купаться! Надувная модель бассейна удобна для дач и загородных летних домиков. Единственным недостатком таких конструкций является проблематичность слива и очистки воды (но и этот вопрос решаем).
  2. Каркасные бассейны подразделяются на стационарные и сборные.
    a. Сборный — это готовый каркас из металла, который покрывается гибким материалом.
    b. Стационарный — каркас сделан из композитного стекловолокна. Такой бассейн можно установить и на улице (он морозоустойчив), и в доме. Подобным конструкциям дается гарантия функционирования до 50-ти лет.
  3. Капитальный бассейн. Основой является железобетонная конструкция. Такие бассейны устанавливают чаще всего в помещении, т. е. под крышей, но и, довольно часто в наше время встречаются уличные варианты. Для создания таких бассейнов необходимо воспользоваться знаниями опытных специалистов в этой области. Как правило, сооружение капитального бассейна заложено в проекте строительства дома, что создает возможность соблюдения всех правил для его эксплуатации.

По методу фильтрации бассейны различают:

а). Переливные.

Схема переливных бассейнов часто используется в наше время. Уровень воды в таких бассейнах совпадает со специальным бортиком, через который вода попадает в отделение, где происходит ее фильтрация, хлорирование и оттуда вода опять подается в бассейн.

б). Скиммерные.

Бассейны со скиммерной системой фильтрации применяются специальные фильтры для бассейнов для очистки воды от мусора. Их можно приобррести вот здесь: http://alexpool.ru/magazin/folder/filtraciya-dlya-basseynov.

Изнутри капитальные бассейны выкладывают специальной плиткой, мозаикой из керамики. Пленка ПВХ при необходимости создает защиту от мороза, а также от ультрафиолетовых лучей. Для создания необычной формы бассейну используют полипропилен. Сваривая чашу из полипропилена непосредственно во время монтажа каркаса бассейна, чаша будет целой длительный период времени (до 20-ти лет).

Обслуживание открытого бассейна сложнее, чем закрытого:

  • Количество дезинфицирующих средств понадобится больше.
  • Необходимы меры по консервации бассейна на зимний период, и более емкие действия по весенней подготовке бассейна к его эксплуатации.
  • Требуются специальные установки для нагревания воды: (теплообменник, солнечный коллектор, електроводонагреватели).

Ответственно отнеситесь к устройству фильтровального оборудования (фильтры, насосы, донный слив, подача воды, ее обеззараживание и мн.др.) — все, что необходимо для обеспечения чистоты бассейна, должно быть отображено в проекте строительства бассейна. Очистку фильтров нужно производить каждые 7-10 дней.

Соблюдая и выполняя все профилактические правила системы фильтрации, вода в бассейне будет всегда чистой, проблем с уходом не будет, что даст вам возможность наслаждаться купанием в зеркально чистой воде!