Строительство бассейнов



Для поддержания отличного внешнего вида бассейна, чистоты и прозрачности воды необходимо использовать дополнительные устройства для фильтрации и подогрева воды. Без автоматического оборудования, которое фильтрует воду, подогревает ее, забирает и подает ее обратно существование сооружения невозможно.

Современные бассейны бывают трех видов: стационарные, сборно-разборные и композитные бассейны. Строительство и проектирование стационарных бассейнов является более затратным. Это происходит из-за сложных расчетов, монтажными работами водной чаши и закладкой обвязывающих труб. Сама емкость для воды может оказаться не столь дорогой, по сравнению с отделкой бассейна.

Отличие сборно-разборных бассейнов заключается в усиленных ребрах жесткости и широким верхним кантом чаши, который может достигать порядка 15 сантиметров. Благодаря этим особенностям стальной каркас бассейна и собранный водоем становиться более прочным, однако оборудование бассейна, произведенное по данной технологии, отличается некоторой специфичностью.

Водные чаши композитных бассейнов изготовлены из полимера, армированного стекловолокном. Стоимость таких чаш является относительно невысокой, поэтому они являются наиболее актуальными и популярными среди потребителей.

Также бассейны можно классифицировать на два вида: открытые и закрытые.

Первые из перечисленных находятся на открытой местности, вне территории дома. Строительство и проектирование бассейнов открытого типа предполагает теплые климатические условия, так как единственным «утеплителем» данной конструкции являются специализированные павильоны, изготовленные из прочного пластика, которые устанавливаются на поверхности воды. Во время холодных сезонов оборудование бассейна подвергается обязательному демонтажу. Также являются специфичными требования не только к отделке бассейна, но и к участку, на котором он располагается: водонепроницаемость, морозоустойчивость, искусственный или естественный уклон почв, который направлен со стороны водоема.

Строительство и проектирование бассейнов закрытого типа является более простым. Расположить такие бассейны можно и в отдельном помещении, и в пристройке к дому, и даже в подвале. Однако, с учетом того, что бассейн является сложной гидротехнической конструкцией, его сооружение адекватней всего рассчитывать еще на проектировочной стадии самого помещения, в котором бассейн будет располагаться.
Строительство бассейнов является весьма сложным процессом, состоящим из нескольких этапов. Однако из множества пунктов, стоит выделить три наиболее значимых:

  • Проектирование бассейна;
  • Постройка бассейна и монтажные работы с сопутствующим оборудованием;
  • Гидроизоляционные и отделочные работы. Здесь же происходит монтаж оставшегося оборудования бассейна.

Первый этап является наиболее важным, при его разработке необходимо учесть практически все детали. Разрабатывается объем, форма чаши, ее размещение и гармоничное «вхождение» в интерьер. Также на этом этапе подбирается и вся нужная оснастка для бассейна. Стоит сказать, что при покупке пластикового бассейна, многие проектировочные расчеты можно будет не производить.

Проектирование бассейнов включает в себя две стадии: разработка конструктива чаши бассейна и произведение всех технологических расчетов, основываясь на которых будет произведен монтаж необходимого оборудования. После выполнения этих пунктов, обычно производят подсчет предварительной стоимости бассейна.