Шпалы в строительстве



Применение различных строительных материалов для возведения жилых домов, хозяйственных и бытовых построек обосновано двумя основными факторами качеством и ценой. И еще доступностью их приобретения и возможностями доставки на строительную площадку. Вопрос о применение для построек железнодорожных шпал из древесного бруса обычно возникает рядом с ж/д станциями, там, где шпалы возможно свободно приобрести. Прежде чем планировать применение шпал в качестве строительного материала, давайте сначала определимся: каким образом и в каких конструкциях они могут быть использованы.

Договоримся сразу: свежепропитанные креозотом, не бывшие в эксплуатации шпалы, должны использоваться только по назначению. То есть при сооружении железнодорожных путей. На чем основана такая рекомендация? Во-первых, креозот — это химический препарат, представляющий собой маслянистую жидкость, состоящую из фенольных смесей. Креозот легко возгорается, обладает весьма неприятным, чрезвычайно стойким запахом, испаряясь, он длительное время выделяет опасные для живых организмов пары и практически не растворим в воде.

Во-вторых, согласно федеральной классификации вредных отходов, деревянные шпалы пропитанные креозотом относят к 3 классу опасности для человека и окружающей среды. Вот в чем таится основная опасность в применении пропитанных деревянных шпал для целей строительства.

Конечно шпала шпале рознь, так утверждают сторонники их использования.

Рассмотрим альтернативный вариант возможного применения такого ценного стройматериала. Бывшие в долгом употреблении шпалы, отлежавшие в грунте 7-8 и более лет надо классифицировать на пропитанные частично (на глубину 5-8 мм) и полностью (на глубину 15 и более мм). Определить толщину слоя просто – сделать небольшой пропил на торце до чистого дерева. В первом случае верхний слой пропитанный креозотом возможно частично или полностью удалить электрофуганком или подобным инструментом. Во втором случае определяется глубина пропитки и принимается дополнительное решение, зависящее от степени неприятного запаха.

Шпалы б/у с незначительной пропиткой креозотом, эффективно применять вполне возможно – вот несколько рекомендаций из опыта строительства:

  1. Если есть возможность для обработки на ближайшей пилораме, шпала распиливается в длину на брус длиной 275 -300 см, толщиной от 5 см. Верхний слой пропитки удаляется фугованием. Такой брус используется для устройства балочных перекрытий кровли, полов и различных стоечных конструкций.
  2. Шпала распиливается и обрабатывается на доски для пола толщиной 50 мм, края пропитанные креозотом фрезеруются в четверть. При укладке пола доска с двух сторон обрабатывается горячей олифой в смеси с морилкой за два раза, затем поверхность покрывается лаком. Такой пол «под старину» практически вечный и может использоваться при строительстве дачных, садовых домиков и бытовых построек.
  3. В северных районах, где температура не поднимается выше 20-25 градусов выше нуля, цельные б/у шпалы после их тщательной отбраковки и частичного удаления верхнего слоя, возможно использовать в стеновых конструкциях. Обычно возведенные стены из шпал с внешней и внутренней стороны обиваются строительной сеткой (или дранкой) и оштукатуриваются известково-цементным раствором слоем не менее 2.5 см.

Приведенные рекомендации позволяют использовать шпалы в качестве строительных материалов и конструкций.