Современное строительство предлагает керамогранит



На сегодняшний день мир отделочных строительных материалов настолько широк и разнообразен, что обычному потребителю очень даже просто в нем заблудиться. Среди всего ассортимента, керамогранит занимает, если и не лидирующее место, то и в списке отстающих его не найти. Более того, плитка из синтетического камня с каждым днем становится все популярней. Её по праву уникальнейшие свойства делают, чуть ли ни самым универсальным в сфере облагораживания не только стен и пола, но и дорожного покрытия. Так чем же вызван такой живой интерес, я даже бы сказала ажиотаж, вокруг этого рукотворного объекта строителями-отделочниками? Покупают керамогранит оптом для строительства больших объектов.

Чтобы разобраться в поставленном вопросе, прежде всего, обратим внимание на сам процесс изготовления. Это поможет нам живо представить себе, откуда берутся высокие технические и эксплуатационные свойства.

Не каждому известно, что природные камни такие, как гранит, мрамор, жадеит, травертин, лемезит и мн. др. природой создаются под влиянием высокого давления и температур. На протяжении тысячелетий горные породы спрессовываются (спекаются) в монолиты и в результате на свет появляется элитный материал, который еще предстоит обработать, прежде чем использовать его на строительной площадке. Приблизительно так же выглядит производство керамогранита лишь с той разницей, что не потребуется многовековой промежуток для получения конечного продукта.

В выпуске синтетического камня участвуют только природные компоненты – иллитовая и каолиновая глины, полевой шпат, кварцевый песок и природные окрашивающие пигменты. Глина, понятное дело, служит основой для будущего камня. Шпат – это компонент, полезный для спекания смеси глин. Кварцевый песок позволяет получить в результате этого спекания жесткую, остекленевшую структуру самой плитки. Ну, а пигментные красители (кобальт, железо, марганец, хром, свинец, медь и т.д.) окрашивают материал, при чем не только поверхностно, но и на всю глубину изделия.

Цикл изготовления керамогранита делится на несколько этапов:

  1. Под воздействием гидравлического пресса исходная смесь будущей плитки избавляется от микротрещин, пор и пустот, образовывая сплошную, довольно плотную субстанцию.
  2. Затем последует обжиг в печах с температурой в 1300°С... Нагревание плиток происходит постепенно, что в дальнейшем обуславливает ее качества прочности и долговечности.
  3. В заключении следует момент контроля качества, где применяются как электронные, так и обычные механические и простые визуализированные методы. Только после некоторых исследований на прочность, однородность окраски, скрытых внутренних дефектов, выпущенный материал отправляется на склад.

Свойства керамогранита уникальны и безупречны. Среди них обозначены:

  1. Твердость.
  2. Влагоустойчивость.
  3. Долговечность и износостойкость, в том числе окраски и рисунка.
  4. Огнеупорность.
  5. Морозоустойчивость.
  6. Отсутствие реакции на негативное воздействие кислот, щелочей и других агрессивных сред.
  7. Высокие экологические показатели.
  8. Гигиеничность.
  9. Необременительных уход, как в быту, так и в других условиях.
  10. Широкий спектр цветовой гаммы и классификации по способу обработки.
  11. Неоспоримый эстетический вид.

Такие характеристики способствуют неограниченному применению керамогранита в отделочных работах. Это и устройство полов в ванных комнатах, вестибюлях, фойе торговых и других залов общественных мест, промышленных цехов и заводских помещений. Его применяют для облицовки наружных и внутренних вертикальных и горизонтальных конструкций, цоколей зданий, парковочных площадок и в облагораживании тротуаров. Очень актуальным сейчас стало применение рукотворного камня в устройстве вентилируемых фасадов. Необычность структурированных поверхностей керамогранитных плит допускает использование их в совсем уж необычных местах. Помимо отделки бытовых помещений (кухонь, ванных комнат) дизайнеры смело оформляют им стены в гостиных, прихожих, а иногда и спален.

При чем, как отдельными акцентными пятнами в интерьере, так и сплошным покрытием той или иной поверхности. Керамогранитную плитку можно так же увидеть в облицовке каминов и печей, в ландшафтном оформлении и в украшении парковых зон. Как мы убедились, синтетический камень и вправду является на сегодняшний день одним из самых пригодных для многих целей с разнообразным назначением.

Лишь только отмечу, что обратить свое внимание следует на то, где и как будет эксплуатироваться этот материал, сопоставив все факторы, условия выпуска и классификацию с целевым назначением. Этим самым Вы обезопасите появление нежелательных отрицательных эмоций в процессе эксплуатации материала керамогранит.