Строительство скважин



На первый взгляд, строительство скважин не представляет ничего особенного: нужно только вызвать специалистов, которые пробурят отверстие в земле, установят трубу, по которой потечет вода. Говоря упрощенно, все это так. Однако и в этом, казалось бы, понятном деле есть свои важные детали, которые упускать нельзя. Возможны такие ситуации, когда подключение к ближайшей системе центрального водоснабжения невозможно. Единственным выходом из создавшегося положения может стать строительство собственной скважины или одной скважины для нескольких домов. С чего начать?

В первую очередь, знатоки рекомендуют выяснить, как глубоко находится водоносный слой в данной местности, возможно ли употреблять данную воду для питья. Если поблизости уже есть подобные скважины, то на данные вопросы уже ответы есть. Если скважина делается впервые, то необходимо обратиться в ближайшее геологическое подразделение или в службу по природопользованию.

Чаще всего скважины бывают песчаные и глубокие (артезианские). Если вода находится на глубине до 35 метров, то требуется построить песчаную скважину, и никакого разрешения на это не требуется. Глубина артезианской скважины может достигать 100 метров и более. Для ее строительства необходимо получить соответствующую лицензию от природоохранных структур.

Перед тем, как начинается строительство скважин, домовладельцы выбирают для нее место. Как правило, расстояние от скважины до дома не должно быть менее 3 метров; слишком большое расстояние тоже не рекомендуется. Это объясняется необходимостью строительства кессона и общими мерами для обеспечения безопасной эксплуатации.

После этого начинается собственно строительство, которое можно разделить на несколько этапов. Вначале выбирается технология бурения скважин. Сначала сооружается типовая вышка для бурения. После этого начинается бурение или, как называют специалисты, проход ствола. Ствол очищается от разрушенной породы. После достижения водоносного слоя бурение останавливается, и производится укрепление стенок всего ствола путем строительства обсадной колонны из труб. Далее пространство между колонной и стенкой ствола герметизируется, на чем, собственно, и заканчивается строительство скважины. После этого производится строительство наземной коммуникации.

Одних труб от скважины к дому проложить недостаточно: кроме этого требуется установить насос и сделать кессон. Кессон – это заглубленный металлический или пластиковый короб, который предотвращает промерзание скважины и предохраняет ее от попадания внутрь посторонних предметов. Внутри кессона, как правило, устанавливают фильтры для воды. Таким образом, вода из собственной скважины будет постоянно радовать домовладельцев своей чистотой, и пользоваться ей можно круглый год.