Артезианская скважина или на песок. Что выбрать?



В настоящее время широкую распространенность для получения автономного водоснабжения на дачных участках приобрели скважины на воду. Рассмотрим их особенности, преимущества и недостатки.

Основными видами скважин являются фильтровые (на песок) и артезианские (на известняк). Глубина первых может достигать 35 метров, а вторых – более 100 метров.

При бурении скважин на песок должны учитываться некоторые факторы: тип грунта, глубина подземных вод, возможность использования определенных видов буровых установок. На выполнение всех работ уходит не больше двух дней. Бурение скважины подразумевает также выполнение работ по установке обсадной трубы, диаметр которой колеблется в пределах 120 – 135 мм, и сопутствующего оборудования. Фильтровая скважина способна производить один кубический метр воды за час.

Одной из главных проблем, которая возникает при эксплуатации фильтровой скважины, является быстрое засорение. Данный процесс напрямую зависит от частоты пользования скважиной. Оборудование не будет засоряться, выходить из строя и прослужит значительно дольше, если регулярно использовать воду. Как правило, скважина на песок имеет недолгий срок эксплуатации. Он не превышает восьми лет.

Бурение артезианских скважин выполняется на достаточно большую глубину, величина которой может достигать 200 метров. Процесс бурения — трудоемкий и сложный процесс, который может занять до пяти дней.

Для прокладки скважины используются обсадные трубы диаметром 200 — 324 мм, со стенкой 5 мм и более. Они должны быть изготовлены из качественной, легированной стали.

Нужно помнить, что воду из скважины необходимо дополнительно подвергать очистке, используя систему обратного осмоса, которая справляется с загрязнениями на 97 — 99%. Более качественную очистку воды осуществят дополнительные фильтрующие элементы.

Скважины на известняк отличаются большим сроком эксплуатации и высокой производительностью. Они практически не засоряются илом. Срок службы может превышать 50 лет. Такая скважина способна подать 100 кубических метров воды за один час. Конечно, стоимость бурения этого вида скважин достаточно велика. Также следует учитывать, что работы на столь большую глубину можно выполнять только после получения разрешения, выдача которого производится не за один день. Артезианская скважина проработает значительно дольше, чем фильтровая установка.

Кроме того, вода, которая подается из скважины на известняк, отличается высоким качеством, поэтому ее можно использовать для питья.

Если необходимо установить скважину на песчаном грунте с глубиной залегания поземных вод 10 — 35 метров, оптимальным вариантом будет являться фильтровая скважина. Стоимость ее установки составит раза в три меньше. Вода обязательно должна подвергаться очистке. Однако даже фильтрация воды не всегда делает ее пригодной для питья. В основном скважины на песок используется для технических целей и полива.