Технические средства для обеспечения безопасности в машиностроительном цехе



Каждое предприятие требует обеспечения безопасности, в том числе промышленно-производственные площадки. Рассмотрим основные технические средства, предназначенные для организации безопасности на таком объекте, как машиностроительный цех.

Система контроля доступа – многофункциональное решение

Современное машиностроение использует в производстве новое дорогостоящее оборудование, включая импортные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), стоимость которых может достигать от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей и выше.

Станки с ЧПУ используются для изготовления деталей с высокой точностью. Управление оборудованием ведется с помощью компьютера – в специальной программе оператор задает нужные параметры, по которым вытачивается деталь. Такое оборудование является основой производственных мощностей предприятия, поэтому важно обеспечить ему надежную безопасность.

Основные технические средства, которые позволяют обеспечить сохранность имущества и контроль над персоналом, – это системы контроля доступа (СКУД), пожарная сигнализация, камеры слежения.

СКУД – это автоматическая контрольно-пропускная система, ее установкой занимаются профессиональные чоп (частные охранные предприятия). С помощью этой современной системы можно управлять сразу несколькими функциями, отметим основные:

  • регистрация посетителей и персонала;
  • учет рабочего времени;
  • управление дополнительными системами.

Видеокамеры в герметичном корпусе для производственных цехов

СКУД могут подключаться к охранной сигнализации, что позволяет автоматически включать и отключать датчики сигнализации на любом из объектов предприятия. Возможно также подключение пожарной сигнализации для автоматической разблокировки дверей в случае объявления эвакуации. СКУД комплектуются замками разного типа, турникетами и шлагбаумами.

Среди технических средств, которые обеспечивают безопасность объекта, можно отметить системы видеонаблюдения. Существует два типа камер:

  • аналоговые камеры – доступный и простой вариант;
  • IP-камеры – более современное решение, позволяющее получать картинку высокой четкости.

На рынке представлены видеокамеры, рассчитанные на применение в производственных помещениях. В частности, в машиностроительном цехе, для которого характерно запыление, применяются камеры, защищенные специальным герметичным корпусом, не пропускающим пыль и влагу.