Виды камер видеонаблюдения



Камеры видеонаблюдения в наше время стали отнюдь не роскошью, а скорее неотъемлемым атрибутом в системе контроля и безопасности. Использование камер видео наблюдения на жилых домах позволяет снизить уровень преступности на 80%, а доля не раскрытых преступлений стремительно уменьшается. Установка камер в офисах позволяет руководителю контролировать процесс работы персонала, тем самым повышая продуктивность своих сотрудников, что непременно скажется на финансовой составляющей всей компании. В продаже существует большое количество видеокамер разных производителей и ценовых категорий, и для того чтобы сделать правильный выбор рассмотрим их параметры.

1. По виду цветопередачи изображения камеры видеонаблюдения делятся на (чёрно-белые и цветные) у каждой свои достоинства и недостатки.

Чёрно-белые камеры имеют высокую детализацию изображения, записанное видео занимает гораздо меньше места на цифровом носителе, чем с цветной камеры. И главное достоинство ч.б камер это цена она намного меньше, чем у цветных, а это значит, что ч.б камеры идеально подходят для бюджетного варианта.

Цветные камеры — способны передать более реалистичную картину происходящего. Запись с таких камер занимает больше места на цифровом носителе, чем с чёрно-белых. Цветные камеры чаще используют для контроля персонала в офисах, а так же на объектах где цвета передача имеет важную роль в системе мониторинга. Стоимость цветных камер зачастую выше, чем у чёрно белых.

2. Более точно камеры видео наблюдения можно характеризовать по функциональным возможностям.

Корпусные камеры – камеры стандартного исполнения применяется в различных условиях, как в помещениях, так и на улице. Объектив для таких камер подбираются с учётом требуемых параметров.

Цилиндрические – камеры получили широкое применение благодаря своему маленькому размеру и неброскому внешнему виду. Устанавливаются на кронштейны в развлекательных центрах, супермаркетах, кофе.

Уличные видеокамеры – это камеры стандартного исполнения, но с усиленной защитой от негативных воздействий окружающей среды. Как правило оборудуются инфракрасной подсветкой для съёмок в ночное время.

Скрытая камера – применяется для слежения за объектом без привлечения внимания, благодаря своим миниатюрным размерам. Размеры таких камер позволяют их встраивать куда угодно, при этом визуально их можно и не отличить от предметов повседневного обихода. Но не следует забывать, что незаконная слежка является нарушением Российского законодательства.

Камеры с поворотным механизмом – способны изменять угол обзора, у таких камер может не быть слепых зон. А углами поворота можно управлять дистанционно.

Модульные камеры – такие камеры, как правило не имеют корпуса, объектив и матрица находятся на печатной плате. Устанавливаются модульные камеры в термокожух непосредственно на место, это может быть элемент интерьера, видеодомофон, а также другие элементы инженерных конструкций.

Купольные видеокамеры – камера расположенная внутри стеклянной полусферы «тонированного купола». В силу своих особенностей получила широкое распространение в местах массового скопления людей аэропорты вокзалы. Имеет круговой обзор.

3. По способу обработки данных камеры наблюдения можно разделить на 2 вида.

  • Аналоговые камеры — сигнал передаётся в формате NTSC/PAL что позволяет подключать камеру к монитору без специального оборудования за исключение систем объеденных локальной сетью. Аналоговые системы просты в настройке и работе. Недостатками таких камер является ограниченный набор функций.
  • Цифровые камеры – это камеры в которые встроен блок для преобразования аналогового сигнала в цифровой с последующей обработкой и отправкой по средствам LAN, WAN, Internet интерфейса. Одна из разновидностей таких цифровых камер является Ip камера. Что такое ip камера Вы можете почитать на сайте videoglaz.ru.