Автомобильный генератор



Современные автомобили давно превратились в мультимедийные центры на колесах. В них есть все: радио, мониторы, плееры, сенсорные панели управления. И каждый прибор, полезный или не очень, требует постоянного снабжения электроэнергией. Вы скажете тут все просто: их потребление настолько мало, что для этого хватит и аккумулятора. Но ведь в автомобиле еще имеются фары, лампочки и множество другой, жизненно необходимой электроники, и одного аккумулятора явно не хватит. Для этого и существует автомобильный генератор ваз, отличающийся от всех других. Этот генератор создает переменный ток, а затем, с помощью диодного моста, преобразует его в постоянный. Кроме того, в нем есть стабилизатор напряжения, контролирующий выходное напряжение, удерживающий его в определенных рамках.

Отличительной чертой таких генераторов является то, что частота их вращения напрямую зависит от частоты вращения коленвала двигателя. То есть одна из задач такого генератора поддерживать диапазон напряжения в довольно узких рамках и одновременно снабжать энергией аккумулятор и других потребителей. Напряжение, создаваемое генератором, не должно быть настолько высоким, чтобы выкипал электролит, но и не должно понижаться настолько, чтобы разряжался аккумулятор. Поломка регулятора в генераторе очень часто приводит к появлению именно таких неполадок.

То есть частота вращения генератор, и, соответственно, напряжение должно поддерживаться постоянно на относительно одинаковом уровне. Но ведь двигатель автомобиля имеет разное количество оборотов в разные периоды работы (например, 1200 оборотов в минуту при холостом ходе или 4000 оборотов в минуту при полном ходе). Способность генератора контролировать напряжение, подаваемое им на аккумулятор и электроприборов, называется токоскоростная характеристика, и от нее напрямую зависит способность генератора подавать одинаковое напряжение на все электроприборы в любое время работы двигателя.

Кроме того, у генератора есть еще одна очень важная характеристика – коэффициент полезного действия. От него зависит, какое количество энергии вырабатывает генератор. То есть чем выше КПД, тем больше энергии выработает генератор, при одинаковом числе оборотов. КПД зависит от многих факторов: от качества подшипников, от сопротивления обмоток, от толщины пластин, но в больше всего влияет на КПД мощность генератор – чем мощнее он, тем выше КПД. Но, что и следовало ожидать, чем мощнее генератор, тем выше его цена.

Автомобильный генератор очень важная вещь. Следите за состоянием этого прибора, чтобы не остаться без энергии в самый неподходящий момент.