Чаши выпарительные из фарфора — отличное решение для лаборатории



Ни одна уважающая себя лаборатория, даже университетская, не позволит себе использовать плохое химическое оборудование – оно может быть ветхим, но плохого качества – никогда. В глубинке, в древних лабораториях, в которые давным-давно не поступали бюджетные средства, современный химик обнаружит для себя множество странных, даже диких, а подчас сказочно раритетных вещей, наличие которые не ложится ни в какую логику.

Очень часто в поле зрения такого ученого-практика может попасть платиновый – внимание платиновый тигель, цена которому – новая квартира где-то в областном центре! А причиной использования такого оборудования явится очень простой факт – нет возможности купить современный качественный тигель, что термически разлагать нужные соединения – дешевле пользоваться тем, которым еще столетие назад лаборатория обзавелась и место которому в музее.

Зачастую так же обстоят дела и с колбами, и с пробирками, и другим лабораторным химическим оборудованием. Институт крайне беден, кафедра – не заинтересована, а покупать за свои деньги – стипендия не такая уж и большая. И в таком случае обычные хорошие чаши выпарительные становятся роскошью, хотя стоят, на самом деле, смешных денег – от десятка рублей. Самое важное, задаться такой целью.

Современные чаши для выпаривания

Как и сотни лет назад, перед выпарительной чашей стоят те же простые задачи – осадить, упарить, отделить вещество, избавиться от растворителя. В отличие от тигля, который может быть и платиновый, в чаше не нужно отжигать вещество, не нужно его разлагать термически (разве что так само собой произойдет), а значит, требования к материалу такого изделия – достаточно просты.

С наилучшей стороны практически по всем характеристикам зарекомендовал себя фарфор как химически и термически стойкий материал, который можно использовать множество раз без ущерба качественным и количественным показателям операции. Именно фарфор обладает той необходимой легкостью и инертностью к щелочам и кислотам, благодаря чему может обеспечивать качественное выпаривание материала из любой из таких сред.

Фарфор, помимо указанных выше характеристик, достаточно легко обрабатывается и после ряда технологических процедур превращается в произведение искусства, способное работать в любой химической лаборатории – на производстве, в университете и даже в полевых условиях. Легко и просто моется, хорошо хранится в любых условиях, не поддается временной, термической или фото деструкции, чаши выпарительные станут находкой для любого уважающего себя химика.