Емкостное оборудование из нержавейки



Современный рынок предлагает обширный ассортимент емкостного оборудования. Все эти изделия отличаются между собой по форме, размеру и конструкции. Они могут быть изготовлены из металла, пластика либо стекловолокна.

Одними из самых популярных являются резервуары, выполненные из нержавеющей стали. Поговорим о том, каким бывает емкостное оборудование из нержавейки, о его видах и особенностях.

Сфера применения

Нержавеющее оборудование применяется для хранения самых разных веществ. Можно хранить воду, агрессивные жидкости и сыпучие продукты. Нержавеющие резервуары очень часто применяют на предприятиях общепита, их применяют в качестве моечных ванн и для хранения пищевых продуктов. Также из нержавейки делают специальные моечные емкости, которые могут иметь самое разное количество секций.

Емкости из нержавейки применяют и для производства стиральных машин, а так же водонагревателей. Кроме пищевой сферы, эти емкости применяют в косметической, фармацевтической, строительной, для хранения ГСМ, для мазута, лакокрасочной, химической и многих других областях промышленности. Объем емкостей из нержавейки может варьироваться от нескольких десятков литров до нескольких тысяч.

Особенности производства емкостей из нержавейки

Современное производство емкостного оборудования продумано до мелочей. Листы стали соединяют точечной либо дуговой сваркой, все швы обязательно шлифуются, что делает их максимально гладкими, незаметными и стойкими к коррозии за счет обработки специальными веществами.

Цена может быть разной и напрямую зависит от целого ряда факторов. При расчёте стоимости емкостного оборудования учитывают толщину листа стали, требуемый объем емкости, сложность конструкции и наличие вспомогательной комплектации.

Уникальные качества емкостного оборудования из нержавейки

Среди свойств, которые значительно отличают резервуары из нержавеющей стали от емкостей из другого материала, следует выделить:

  • Высокий уровень стойкости к воздействию коррозии.
  • Долговечность. Емкости прекрасно справляются не только с физическим воздействием, но и с воздействием разных температур (выдерживают, как низкие, так и высокие). Срок эксплуатации практически безграничный.
  • Простота в обслуживании. Емкости не нуждаются в особенном уходе и в течение долгого времени сохраняют свой привлекательный вид.
  • Простота транспортировки, что существенно расширяет сферу применения таких емкостей. При этом возможен любой метод транспортировки без риска нарушения целостности резервуара.
  • Высокая прочность. Что в свою очередь исключает риск утечки продукта из резервуара.
  • Возможность хранения любых продуктов и жидкостей.

Все это является гарантией того, что вам не придется менять резервуар по истечении конкретного промежутка времени. Так же, покупка емкостей из нержавейки выгодна еще и тем, что они всегда найдут себе применение. А учитывая тот факт, что нержавеющая сталь не вступает во взаимодействие с продуктами, которые в ней находятся, такие резервуары становятся просто идеальными.