Как правильно подобрать вилочный погрузчик



На сегодня вилочные погрузчики используются во всех сферах деятельности человека, таких как транспорт, торговля, сельское хозяйство и бизнес. Но для правильного подбора вилочного погрузчика нужно твердо знать, для чего нужен сам погрузчик и основные характеристики для него же. Самыми основными характеристиками являются тип и мощность двигателя, грузоподъемность самого погрузчика, а также нужно знать высоту подъема груза.

При выборе из двух машин по одинаковых характеристикам и различным двигателям необходимо выбирать тот, у которого высокая экономичность и мощность, а также низкий уровень шума. Также важным пунктом является тип двигателя — бензиновый, газовый или же дизельный. Для правильного подбора двигателя необходимо учитывать место работы и эксплуатации погрузчика. При эксплуатации на открытых территориях лучше выбрать двигатель, работающий на дизельном или бензиновом топливе, а для закрытых — бензиновый с газовым оборудованием. Также в таких местах можно выбирать погрузчики с электродвигателем.

При выборе того или иного погрузчика необходимо также учитывать высоту подъема самого груза. Для стандартного погрузчика этот параметр составляет 3 метра. Если у погрузчика есть трехсекционная мачта, то он может поднять груз на высоту выше, чем третий ярус стеллажа. Также нужно учитывать и тип оборудования погрузчика, трансмиссии, тормозов, шин, его габаритные размеры и т.д.

Кроме стандартных вилочный погрузчик может оснащаться и другим сменным рабочим оборудованием. По трансмиссии можно выбрать из погрузчиков с гидродинамической, гидростатической или же просто механической трансмиссией. Также можно выбрать погрузчик с пневматическими, массивными или бандажными шинами.

При работе на погрузчике возможно получение разнообразных травм. Также нельзя не учитывать возможность опрокидывания на бок при поворотах на высоких скоростях. Именно поэтому погрузчики должны соответствовать по требованиям безопасности международного уровня.

Немаловажным является и такой фактор, как производители вилочного погрузчика, которые также представлены в большом разнообразии: японские, американские, болгарские, украинские и российские фирмы. Погрузчики японских фирм наиболее дорогостоящие, но качество их намного превосходит аналогов других стран. Если же погрузчик будет эксплуатироваться длительное время, то лучше выбрать погрузчик от японского производителя, для менее длительного времени работы можно выбрать менее дорогостоящие китайские или корейские погрузчики.