Какими бывают электродвигатели постоянного тока и где их купить?



Сегодня электродвигатели постоянного тока применяются в самых разнообразных сферах, они неотъемлемая часть общественного транспорта, грузовых и подъемных механизмов, промышленных производств и многих других областей, где требуется устройство способное изменять скорость.

Виды

Двигатели постоянного тока принято разделять на два вида по наличию щеточно-коллекторного узла, поэтому они бывают бесколлекторные и коллекторные. Бесколлекторные двигатели представляют собой замкнутую систему с датчиком, который определяет положение ротора, а также инвертора. Принцип работы этого вида двигателей аналогичен работе синхронных двигателей. Коллекторные двигатели оснащены сложным коллекторным узлом, который нужен для качественного электросоединения неподвижной и вращающейся частей механизма.

Преимущества и недостатки

Двигатели постоянного тока имеют большой пусковой момент, который гарантирует хороший запуск в абсолютно любых условиях. Частота вращения без проблем регулируется и настраивается по потребностям пользователя. Кроме того, это устройство можно применять в роли двигателя или в роли генератора.

К основным минусам устройства относят то, что двигатель постоянного тока имеет высокую стоимость и более короткий срок эксплуатации по сравнению с устройствами переменного тока. Кроме того, нужно учесть тот факт, что двигатель питается от источника постоянного тока, если такого нет, то нужно использовать специализированные выпрямители.

Где найти и купить?

В первую очередь, нужно сказать, что найти и купить электродвигатель постоянного тока гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Современный ассортимент рынка электродвигателей способен предложить самые разнообразные модели, от дорогостоящих немецких и итальянских моделей до недорогих российских и китайских. Стоит отметить, что двигатели китайского производства являются весьма неплохим вариантом, так как у них хорошее сочетание цены и качества.

Купить электродвигатель очень просто, для этого нужно найти в своем городе магазин завода-производителя либо обратиться к посредническим фирмам. Кроме того, можно найти частные объявления и купить б/у.

Если в вашем городе нет представителей нужной вам компании, то самым простым вариантом будет покупка в интернет-магазине. Помните так же о том, что самым лучшим вариантом является покупка у официального представителя компании, независимо от того, покупаете вы в обычном магазине или онлайн, так как вы сможете получить гарантийный талон и всю другую необходимую документацию.