Котел твердотопливный: виды и особенные черты



Вот и построен дом, позади перипетии строительных дилемм и сложностей. Как обогреть дом? Какую систему выбрать, чтобы тепло и уют царили в коттедже? Понятные вопросы владельцев загородных домов. Из всех приборов отопительных систем твердотопливные котлы – наиболее распространенные. Из названия даже карапузу ясно, что основан принцип работы на твердом топливе. Но в чем секрет тех или иных видов и почему они лучшие, разбираемся.

Разнообразие котлов: виды + особенности

В продаже встречаются:

  • варианты с ручной загрузкой топлива;
  • автоматику;
  • отопительные печи.

Котлы с ручной загрузкой еще делятся на типы.

  1. Традиционные варианты – это печки с встроенной емкостью и контуром для циркуляции воды. Где используется чаще? Маленькие котельные и частные дома принимают в свои объятья данный тип котлов. Уголь и дрова – «вечные» спутники этих моделей. Вода в них нагревается за счет сгорания топлива. Чугунные варианты более распространены благодаря долговечности и эффективным параметрам.
  2. Отличием отопительных печек является возможность приготовить обед. На рынке есть варианты с 2 дымоходами для зимы и лета. Такие варианты могут монтироваться в каменные кладки, но могут выступать на отдельной «сцене» отопительной системы. Наилучшим образом они показали себя при установке в отельном помещении, в кирпичной кладке они дольше нагреваются.
  3. Преимущество пиролизных котлов уже распознали владельцы маленьких домов, коттеджей и дач. Среди них выделяются энергонезависимые модели и «пожиратели» древесных отходов, торфа. Они выбрасывают меньше угара в воздух в сравнении с традиционными. Минус – постоянно приходится вычищать золу.

Самый главный недостаток подобных котлов – их «страх» перегрева. За ними нужен «глаз да глаз», поскольку их невозможно быстро «выключить». Производители, правда, снабжают последние модели защитой от перегревания в виде буферных емкостей, устанавливаемых на выходе либо внутри. Второй вариант защиты – долив холодной воды в котел с помощью термоклапана.

Немного об автоматических котлах

Совершенство инженерной мысли доказано в автоматических котлах. Его не нужно «нянчить», он вполне самостоятелен до 7 суток без пристального надзора. Минус автоматики лишь в энергозависимости, без электричества работа его невозможна. Но они требуют загрузки топливом бункера раз в 7 дней или месяц. Среди достоинств можно выделить:

  • высокую инерционность, котел долго остается нагретым и хорошо нагреет помещение;
  • есть марки энергонезависимых котлов, среди хитов продаж – Protherm Бобер20 DLO
  • доступная цена и недорогое топливо.

Приходится считаться и с недостатками:

  • чисткой зольника;
  • загрузкой топлива;
  • возможностью перегревания;
  • низким КПД 60 — 80% в сравнении с газовыми 95;
  • трудности с регулированием режимов обогрева.

Хозяину дома решать, какой котел выбрать.