Основные преимущества промышленных роботов



Сегодня можно смело сказать, что промышленные роботы завоевали особую популярность, так как автоматизированные решения позволяют избежать множества проблем производства. К проблемам ручного труда можно отнести неточности и производственные ошибки, которые характерны для человека, выполняющего тяжелую и монотонную работу.

Естественно, что полностью обойтись без человека на предприятии — это лишь фантазии далекого будущего. Наука дойдет и до такого уровня, и сейчас роботы Kuka (http://dmliefer.ru/ru/content/kuka), KAWASAKI и некоторые другие стоят на принципиально новом этапе инновационных технологий.

Все достоинства и преимущества, которыми обладают промышленные роботы, трудно будет уместить в одну страницу печатного текста, но стоит поговорить о главных и показательных преимуществах.

Первая, и, наверное, самая важная цель, которую преследовали разработчики роботов – замена ручного труда, но для чего это нужно, когда в странах процветает безработица? Логичный вопрос, но на него можно легко ответить. Дело в том, что на предприятии используется очень много вредных материалов, синтетических веществ, пагубно влияющих на здоровье человека и уменьшающих продолжительность жизни, в течение многих лет медленно, но верно отравляя организм. И сварочные роботы или роботы, запрограммированные на покраску, могут заменить на тяжелой и вредной работе людей, и это будет лучше и для рабочих, и для начальства, которое несет ответственность за своих подопечных и обязано заботиться о них.

Иногда без использования робототехники обойтись просто невозможно, так как на производстве существуют неподъемные для человека детали, а машина отлично справляется с этими задачами, перемещая материал от станка к станку. Кроме того, роботы могут выполнять не только такие примитивные действия как погрузка и разгрузка, в функции и программы роботов KAWASAKI, Kuka, ABB входит еще и разрезание инструмента по сложным траекториям. Если бы подобную работу исполнял человек, то понадобилось бы немало времени, чтобы справится с этой задачей. В случае с роботом все намного проще: достаточно лишь один раз задать программу — и он быстро с высокой точностью будет выполнять заданную операцию. Это позволяет избежать браков, часто встречающихся при сложных, требующих высокой квалификации и мастерства работах.

В наше время каждый бизнесмен, видящий роль автоматизации предприятия, четко осознает, что автоматизация – не прихоть и не способ потратить накопленный капитал. Kuka Robot позволит его владельцу не только подняться на ступень выше и обогнать своих конкурентов, но и в разы увеличит доходность предприятия. На отечественном рынке поставкой роботов занимается компания DMLieferant, зарекомендовавгая себя как надежный и стабильный партнер, обладающий возможностями поставить практически любые компоненты из каталога промышленного оборудования.

Качество является залогом к последующему успеху не только на отечественном, но и современном рынке, а для того, чтобы добиться максимального качества, следует использовать надежное, крепкое оборудование, исключающее производственные ошибки.Все это выливается в крупные суммы, идущие на ремонт устаревшего и непригодного оборудования, которое гораздо легче заменить на роботы кука. Они быстро окупят себя и сделают ваше предприятие популярным у заказчиков.