Основные виды вакуумных насосов и винтовых компрессоров



Современное вакуумное оборудование, такое как насосы и винтовые компрессоры широко применяются в различных сферах.

В современной промышленности и во многих других сферах активно применяются различные агрегаты, предназначенные для повышения качества и эффективности работы. Такими устройствами являются вакуумные насосы и компрессоры винтовые.

Сфера использования вакуумных насосов весьма широка и включает в себя физические лаборатории и установки вакуумного напыления, медицинскую сферу, промышленную область, сферу сельского хозяйства и так далее. Что касается винтового компрессора, то он также активно используется в промышленности, в производственных процессах и на строительных площадках. В целом, вакуумный насос необходим для откачивания паров и газов из замкнутого объема, с целью получения определённого уровня давления, технического вакуума. А компрессоры винтовые используются для сжатия воздуха между двумя, вращающимися в противоположном направлении винтами, после чего сжатый воздух высвобождается, и создаётся мощный источник энергии. Вакуумные устройства бывают разными. Водокольцевые вакуумные агрегаты применяются при необходимости откачивания легко воспламеняющихся и взрывоопасных газов и смесей.

Пластинчато-роторные устройства с масляным уплотнением способны качественно отделять рабочее масло от откачиваемой среды, при этом исключается образование масляных паров на выходе. Двухроторные насосы отличаются хорошей производительностью, быстроходностью, равномерностью при откачке газа и надежностью. Однако в таких агрегатах давление повышается незначительно, газ при нагнетании сильно нагревается и работает данное устройство достаточно шумно. Винтовые агрегаты функционируют на без масляной основе. Благодаря регулировке количества оборотов двигателя достигается их энергоэкономичное использование.

Что касается винтовых компрессоров, то они имеют небольшие габариты, очень просты в эксплуатации и обслуживании, очень малошумные. Эти устройства также выпускаются разного типа, однако все виды объединены в две группы: с одинарным винтом и двойным. Эти машины крайне долговечны, малозатратны в эксплуатации и не требуют присутствия обслуживающего персонала. При этом на современном рынке можно найти такой *компрессор винтовой*, который по производительности и мощности не будет уступать центробежным или поршневым машинам подобного назначения. Таким образом, благодаря техническому прогрессу были созданы уникальные агрегаты, важные и ценные устройства, используемые на современных производствах и в промышленности.