Пресс-формы в процессе производства пластмассовых изделий



Пластмассовые изделия нынче требуются практически во всех сферах человеческой деятельности. Пластмассы необходимы в промышленности, в агрокомплексе, в бытовых случаях. Наиболее популярным способом изготовления разнообразных пластмасс, это литье под давлением. Сырьем в этом случае выступает полипропилен, полистирол, различные марки полиэтилена и прочие синтетические материалы.

Для производства некоторых пластмассовых товаров не обязательно использование чистого высококачественного материала. То же самое касается и изготовления пластмассовых деталей, которые являются дополнительными элементами для разнообразных устройств. В таком случае можно использовать и вторичный материал, который на производстве получают при переработке пластмассовых деталей, которые уже отслужили свой срок или пришли в негодность. Нередко данное сырье имеет вид гранул, которые потом обрабатываются на промышленном оборудовании. Также существует специальные виды полиэтилена или полистирола для пищевой промышленности.

Как правило, заводы, которые создают различные пластмассовые изделия, имеют специальное оборудование. Литье пластмасс проходит в термопласт-автоматах, где расплавленная при высоких температурах масса переходит в форму. Затем должно пройти определенное количество времени, после чего материал остывает и становится твердым. Затем форма раскрывается, и в специальный отсек падает готовое изделие. Затем можно его подвергать обработке – ультразвуковой сварке, покраске и т.п.

Для исходной формы при производстве изделий из пластмассы используются особые пресс формы для литья. Они выглядят как две стальные плиты с нишами, которые повторяют контур изделия. Также в плитах есть специальный канал, через который плавленая пластмасса и поступает в пресс-форму. После этого пресс-форма сжимается автоматически и держится в таком состоянии запрограммированное время. Под давлением пластмасса впрыскивается в плиты, чтобы быстро заполнить все пустоты. После того, как материал застывает, пресс-форма разжимается, и выпадает готовое изделие.

Пресс-формы могут быть установлены горизонтально или вертикально в термопласт-автомате. В вертикальных пресс-формах обычно одна плита неподвижная, а вторая прижимается к первой, тем самым создавая изделие. Двигающаяся пресс-форма называется пуансоном.

Разработкой пресс-форм и их изготовлением занимаются специализированные центры, так как необходимо для начала создать 3D-модель пресс-формы в специальной программе, а затем создать ее из высококачественных металлов на оборудовании высокой точности. Для этого используются практически полностью автоматизированные станки.