Ремонт пресс-форм



Пресс-форма, как известно, устройство для массового производства пластиковых изделий, а так же изделий определенной конфигурации из таких материалов, как пластмасса, резина, металл и др., под действием давления, которое создается в литьевых машинах.

Таким образом, работу пресс-формы можно охарактеризовать, как литье под давлением. Состоит пресс-форма из подвижной части (пуансона) и неподвижной (матрицы). Поверхности этих частей определяют и отпечаток внешней поверхности заготовки. Подвод материала потенциального изделия производится через литниковую систему, съем полученного изделия – через специальную систему выталкивания. В зависимости от материала заготовки в пресс-форме поддерживается определенный температурный режим, который регулируется водяной системой охлаждения. Пресс-форма – изделие дорогостоящее. Поэтому для обеспечения его работоспособности рекомендуется осуществлять периодический ремонт прессформ.

Своевременный ремонт сохранит изделие

Наиболее распространенным является ремонт оформляющей части прессформы. Она наиболее подвержена поверхностным повреждениям, получаемым в результате разгара. Важно, чтобы ремонт прессформы был своевременным, поскольку в период эксплуатации микротрещины увеличиваются и могут привести к тому, что их сложно будет удалить без изменения размера оформляющей полости.

Рекомендуется после определенного количества отливок выполнять ремонт пресс-форм шлифованием и полированием. Надо отметить, что техническое состояние формы сильно зависит от соблюдения правил ее эксплуатации. Если не следить за поверхностью разъема, то есть вероятность, что оставшийся облой может попасть на подвижные механизмы.

Кстати, плоскость разъема наиболее часто требует ремонта. Ремонт пресс-формы может заключаться и в замене быстроизнашивающихся деталей.