Строительная спецтехника Бетононасос



Строительство всегда использовало спецтехнику. Бетономешалки, краны, всегда помогали строителям в их нелегком, но очень полезном труде. Одним из таких помощников является, помпа для бетона.

Помпа для бетона (бетононасос) — автономный мобильный насос для перекачивания бетона (раствора, рабочей смеси), смонтированный на шасси грузового автомобиля. Автомобиль имеет свою выдвижную стрелу с установленным в нее желобом – бетоноводом. Бетоновод состоит из подвижных колен, с полностью управляемыми степенями свободы (высота, угол, складывание и др.), по принципу работы он чем-то схож с манипулятором. Существующие сегодня бетононасосы, в зависимости от конкретной марки, имеют в своем арсенале устройства подачи раствора на расстоянии от 22 до 70 метров. Рекорд среди уже имеющихся автобетононасосов является установка Putzmeister M70-5 — superbetononasos построена в пять осей на шасси тягача Kenworth C 500B для соединения со специально изготовленными пятиосным полуприцепом. Купить бетононасос вы можете на сайте компании ООО «ГрузСпецАвто».

Бетононасос работает по следующему принципу: выходящую из смесителя бетонную смесь, постепенно загружают в приемный отсек автобетононасоса, затем насос подает смесь по бетоноотводу непосредственно к месту выгрузки: удаленно или на высоту подъема. Кроме того, есть возможность для подачи бетона или раствора на более длинные расстояния с помощью наращивания так называемой «трассы» бетоноотвода. Данная «трасса» может быть смонтирована непосредственно на месте из специальных металлических труб, соединенных специальными соединителями. Или к конструкции трассы может быть прикреплен специальный гибкий резиновый шланг, предназначенный для равномерного распределения раствора по заливаемой поверхности. Стандартная длина гибкого шланга составляет 4 м, но для попадания раствора в отдаленные участки опалубки шланги можно срастить, что повышает мобильность всей «трассы».

Таким образом, автобетононасосы незаменимые агрегаты в современном строительстве. Их использование в промышленности ощутимо облегчает такой трудоемкий процесс как заливка бетона!