Строительный миксер: ведущие характеристики



Современные сухие смеси, используемые в строительстве и капитальном ремонте, требуют тщательного смешивания. Часто это возможно только при помощи строительного миксера.

При разовом использовании, например, смешать два вида краски можно воспользоваться дрелью, но при серьезном объеме работ предпочтительней строительный миксер – бытовой или профессиональный.

Мощности дрели недостаточно для тяжелых составов, что может привести к неравномерному размешиванию, образованию комков и порче инструмента. Настройка оборот дрели рассчитана на прямую линию, нагрузка от размешивания смесей требует другой траектории, и это учитывает только строительный миксер. Модели строительных миксеров различаются:

1. По приводу:

  • Ручной – работает за счет физических усилий человека, перемешивает до 5 килограмм смеси.
  • Электрический – имеет высокую скорость, работает с большими, чем ручной миксер объемами, с тяжелыми материалами.

2. По мощности:

  • От 1000 Вт – для работ с крупными частицами, как щебень, гравий, а также смешивания бетона и цемента.
  • Менее 1000 Вт – для смешивания строительных растворов, красок с мощностью. Этой мощности достаточно, для равномерного перемешивания составляющих, чтобы они в процессе не затвердевали, и не слоились.

3. По числу вращающихся деталей – шпинделей. Строительные миксеры могут быть оснащены одним шпинделем или двумя шпинделями. Двухшпиндельные миксеры имеют серьезную мощность (от 1300 Вт), что позволяет не только быстрее и качественнее перемешивать составы, но и позволяет работать с большими объемами смесей. Как правило, используется на крупных стройках для перемешивания бетона.

В домашнем строительстве и ремонте чаще встречается строительный миксер с одним шпинделем.

4. По типам насадок.

При покупке или аренде строительного миксера следует учитывать цель использования, характер материалов, и, исходя из этого, выбирать насадки.

  • Винтовая насадка – для работы с легкими материалами, которые при размешивании необходимо осаживать (лаки, краски, клей). Винт позволяет смешивать равномерно, сначала опуская верхний слой, потом поднимая нижний. К тому же, при таком принципе работы, не появляются брызги.
  • Насадка-крестовина – подходит для легких материалов. Особенность насадки в том, что при размешивании между слоями материала не попадает воздух и не образуются пузырьки и воздушные камеры. Поэтому миксер-крестовина используется для клеевых и герметизирующих составов.
  • Комбинированная – универсальная насадка. Однако она не заменяет полностью первые две, поскольку не имеет кольца для упора, из-за чего строительный миксер приходится держать на весу.