Популярные насадки к бензопилам



Сегодня бензопила применяется в самых разных сферах жизни, как на производствах, так и в домашнем хозяйстве. Используя такой инструмент, как бензопила, можно пилить древесину, резать металл, камень, бурить скважины и делать многие другие разнообразные операции.

Бензопила имеет мощный двигатель, способный функционировать в самых разных условиях, кроме того, она может работать и в разных положениях. При условии грамотного подбора насадки к данному инструменту, можно успешно реализовать абсолютно все возможности инструмента. Рассмотрим ниже самые популярные насадки к бензопилам и их особенности.

Насадки к бензопиле:

Бур

Мотобур является очень полезным и нужным устройством. Но учитывая тот факт, что оно применяется весьма редко, его покупка выгодна далеко не во всех случаях. Если же купить насадку бур для бензопилы, то можно получить в свое распоряжение эффективный мотобур при минимуме денежных вложений.

Качественная насадка к бензопиле бур поможет делать любые отверстия в самых разных грунтах, а так же льде. Так как при бурении шнек должен вращаться не быстро, кроме насадки бура придется установить редуктор, который поможет снизить числа оборотов. Для этого, хорошо подойдет редуктор с клиноременной либо червячной передачей.

Бензорез

С помощью этой насадки можно получить инструмент, который будет легко резать камень, кирпич, плитку и металл. Основой этой насадки является узел с валом и оправка для закрепления специальных отрезных кругов. Концевая часть насадки всегда имеет паз, который дает возможность прикрепить ее к пиле.

Дебаркер

Такая насадка к бензопиле, как дебаркер, поможет легко очистить бревно от коры, и наростов. Кроме того, насадка позволяет делать разные пазы, вырезать чашки в бревнах, делать плоскую поверхность круглой и так далее.

По своей конструкции, такие насадки бывают барабанными (для удаления коры) и дисковыми (для создания пазов, чаши, углублений).

Лебедка

Мощность такой лебедки напрямую зависит от изначальной мощности бензопилы. Насадка лебедка может использоваться для вытягивания автотехники, перемещения деревьев, подъема и перемещения каких-либо материалов, буксирования, а так же при чрезвычайных ситуациях.

Для полноценного выполнения всех своих функций лебедка должна оснащаться такими дополнительными элементами, как отводной блок для увеличения тягового усилия, а так же крюки и анкера для удобства работы.

Стоит отметить, что это далеко не все насадки, которые можно использовать вместе с бензопилой. При использовании насадок этот инструмент можно превратить в окариватель, насос, лодочный мотор, снегоуборщик, аэратор, дровокол, компрессор, дрель, мотоблок и т.д.